Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие круглом столе, посвященном российско-палестинским культурным связям

Рушан Аббясов принял участие круглом столе, посвященном российско-палестинским культурным связям На площадке международного пресс-центра «Россия сегодня» прошел круглый стол, посвященный российско-палестинским культурным связям и приуроченный ко Дню защиты Земли, который отмечается в Палестине 30 марта. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в РФ, дуайен арабского дипломатического корпуса в Москве Шауки Бу Нассар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ Абдель Хафиз Нофаль, заведующий Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, руководитель Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), член Совета ИППО Сергей Житенёв, автор книги «Палестина в зеркале русской культуры» Мохамад Диаб.

В своем выступлении Рушан Аббясов отметил высокий уровень контактов и тесные связи российских мусульман с единоверцами из стран Исламского мира, и сообщил, что каждый год в последнюю пятницу месяца Рамадан в Московской Соборной мечети проходит «День Аль-Кудс» - день Иерусалима и солидарности с палестинским народом. Рушан хазрат подчеркнул, что Иерусалим – город трех авраамических религий, очень важен для мусульман всего мира, ведь в нем находится третья Святыня Ислама – мечеть Аль-Акса.

В контексте освещения двухсторонних отношений первый зампред СМР отметил, что главную мечеть России регулярно посещают делегации из Палестины, проходят встречи на высоком уровне, ведется тесная работа с палестинской стороной в религиозной, духовно-просветительской и культурной сферах. При этом он отметил важность проведения данного круглого стола и подобных мероприятий, свидетельствующих о том, что даже в таких непростых условиях многорелигиозный палестинский народ стремится познакомить мир со своей историей, культурой и традициями, что очень ценно.

В завершение Рушан Аббясов отметил, что мусульмане России молитвенно обращены ко Всевышнему с просьбой об установлении мира на палестинской земле и востержествовании справедливости.

В ходе работы круглого стола участники обсудили проблемы сохранения традиционных ценностей, преследования христиан на Ближнем Востоке, а также тему развития межрелигиозных связей в российско-палестинских отношениях. В рамках мероприятия состоялась презентация книги Мохамада Диаба «Палестина в зеркале русской культуры».


muslim.ru



30 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку