Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев рассказал курсантам-кремлевцам рассказать о достоинствах благословенного месяца Рамадан

Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев  рассказал  курсантам-кремлевцам рассказать о достоинствах благословенного месяца Рамадан   
По благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению  руководства Московского высшего командного общевойскового училища (Кремлевское училище) имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев встретился с курсантами-мусульманами, преподавателями и руководством.


Основная цель встречи – рассказать о достоинствах благословенного месяца Рамадан.

Участники встречи – курсанты – представители России и дружественных государств. Как отметил Марат Аршабаев – все курсанты мусульмане стремятся держать пост, совершают пятикратный намаз. Имама Московской Соборной мечети ответил на вопросы военнослужащих.

«Все курсанты-мусульмане совершают намаз. Я обратился к руководству МВОКУ с просьбой выделить отдельную молельную комнату. Могу отметить, что курсанты-мусульмане обладают  хорошими религиозными знаниями и намерением держать пост. Но поскольку это военное учебное заведение здесь строгий распорядок дня. И мы намерены обратиться к руководству с просьбой разрешить ранний подъем для совершения сухура и  утреннего фаджр-намаза военнослужащим-мусульманам, (совершать ифтар возможность имеется) а также для предоставления увольнительной по пятницам лучшим курсантам-мусульманам  с возможностью совершать джума-намаз в Московской Соборной мечети», - отметил Марат хазрат Аршабаев. В рамках встречи он также рассказал о подвиге героев-панфиловцев, среди которых было немало мусульман разных национальностей.

Московское высшее общевойсковое командное училище ведет свою историю с декабря 1917 года и осуществляет подготовку для Вооруженных Сил Российской Федерации офицеров — квалифицированных специалистов по программам высшего, среднего, дополнительного и послевузовского военного образования.

Пресс-служба ДУМРФ


30 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку