Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Историческое взаимодействие России и мусульманского Востока. Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Чрезвычайных и Полномочных послов мусульманских стран

Историческое взаимодействие России и мусульманского Востока. Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес Чрезвычайных и Полномочных послов мусульманских стран

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин приветствовал дипломатов мусульманских стран, приглашенных в Московскую Соборную мечеть:



Ваши Превосходительства,
Уважаемые Чрезвычайные и Полномочные Послы!
Уважаемые высокие гости!
Уважаемые дамы и господа, участники сегодняшней встречи!




От лица Духовного управления мусульман РФ, от себя лично рад приветствовать Вас мусульманским приветствием:

Ас-салам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Для меня большая честь приветствовать сегодня послов, многих которых я знаю лично, а с некоторыми меня связывают дружеские отношения, которыми я очень дорожу и горжусь.

Взаимодействие России и мусульманского Востока – историческое, многовековое. Великая Волжская Булгария, Золотая Орда, постордынские ханства, а далее - Русь Московская, Российская империя, СССР и современная Россия… На протяжении всей своей тысячелетней истории наша страна выстраивала взаимополезные и плодотворные отношения с Востоком на самых разных уровнях. Примечательно, что религиозный фактор - Ислам, всегда был неотъемлемой частью этих связей и отношений.

На протяжении всей истории российской государственности паломники из нашей страны устремлялись к Святым землям, направляясь через центры исламской цивилизации, взаимодействуя с народами и правителями, становясь проводниками своей страны в культуре, экономике и торговле. Народная дипломатия активно способствовала сближению разных частей мира, установлению прочных связей между Россией и обширным миром Востока.

Разумеется, важен и опыт профессионального дипломатического диалога, заложенный еще в эпоху раннего средневековья, и столь блистательно отраженный в первые советские десятилетия в деятельности легендарного дипломата Карима Хакимова. Знание восточных языков, специфики и менталитета, традиций Ислама позволили Кариму Хакимову и его коллегам по дипломатическому цеху выстраивать плодотворные отношения с арабским и мусульманским миром. Эти традиции российской дипломатической школы успешно продолжаются ныне.

В этой связи я бы хотел выразить слова искренней благодарности Сергею Викторовичу Лаврову, министру иностранных дел РФ, а в его лице МИДу РФ, послам и дипломатическим работникам российских посольств за рубежом за всестороннюю поддержку духовной дипломатии, международной деятельности, которую ведет Духовное управление мусульман РФ. В этой заботе и внимании МИДа проявляется особенность нашего поликонфессионального государства, базирующегося на уважении и равноправии всех религий и верующих, заложенных в законодательстве и многократно отмеченных в выступлениях президента России Владимира Владимировича Путина.

Особой вехой в отношениях России и стран исламского мира стало историческое решение Президента нашей страны В.В. Путина о подключении России к работе Организации Исламская конференция в 2003 году в качестве наблюдателя.

Важно отметить, что этому знаменательному событию предшествовали годы системной работы нашего Духовного управления по налаживанию контактов с арабскими и исламскими странами, духовному сближению России с Исламским миром.

По просьбе российских мусульман, мусульманской общественности от имени Духовного управления еще в 1999 году мною было направлено письмо на имя Президента ИРИ г-на Мухаммада Хатами, Президента Исламской республики Иран - страны, председательствовавшей в то время в ОИК, с просьбой рассмотреть возможность участия российских мусульман в "восстановлении естественно-исторических связей с мусульманским миром". В 2001 году в рамках визита Президента Ирана Сайеда Мохаммада Хатами в Московскую Соборную мечеть этот вопрос был одним из главных на повестке дня.

Важной вехой в истории российского Ислама также считаю поддержку В.В. Путина нашей инициативы по празднованию российским обществом в 2022 году юбилейной даты – 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Сотни мероприятий, прошедших на федеральном, региональном и муниципальных уровнях в самых разных уголках нашей страны под эгидой этой знаменательной даты в очередной раз продемонстрировали единство многонационального и многоконфессионального общества, внесли свой вклад в упрочение авторитета нашей страны в исламском мире.  

Пользуясь случаем, я хотел бы выразить благодарность Чрезвычайным и Полномочным послам за участие в данных мероприятиях.

Именно при поддержке послов арабских и мусульманских стран ДУМ РФ удается выстраивать плодотворные контакты и связи с зарубежными религиозными ведомствами и организациями, вести конструктивный диалог по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в области религии, межрелигиозного диалога, культуры, науки и столь актуального сейчас теологического образования.

В течении последнего года состоялись ряд значимых мероприятий и конференций, среди которых отдельно я хотел бы особо отметить Международный мусульманский форум, собравший в декабре прошлого года делегации из более чем 40 стран и позволивший обсудить насущные вопросы мировой повестки дня. Мусульмане России отстаивают позицию нашей страны на международной арене, доводят до партнеров видение России по нынешней геополитической реальности. Отрадно, что народы и руководство стран исламского мира занимают конструктивную позицию, остаются надежными друзьями нашей страны.

Совместно с Всемирной Исламской лигой нам удалось провести XX Международный конкурс чтецов Корана, на который официально прибыли представители более 25 государств, почетные гости во главе с Главным имамом Запретной мечети в Медине шейхом Абдульмухсином Аль-Касимом.

В Малайзии, при поддержке посольства РФ в Куала-Лумпуре прошла большая фотовыставка под названием «Традиции Ислама в России» с участием руководства профильного министерства. Благодаря усилиям лично Наиля Мазгутовича Латыпова - посла России в Малайзии, выставка продолжает экспонироваться на различных площадках в Малайзии.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на соглашения и меморандумы о сотрудничестве, которые действуют между Духовным управлением мусульман РФ и рядом министерств и зарубежных мусульманских организаций.

В декабре 2022 года по личному приглашению министра по делам Ислама Королевства Саудовская Аравия шейха Абдулатифа Аль Шейха я осуществил визит в Королевство. В рамках визита была подписана Дорожная карта сотрудничества на 2023-24 годы, предполагающая активизацию сотрудничества по ряду сфер.

Были также подписаны договоры о сотрудничестве с Управлением по делам религии Турции, в рамках визита по нашему приглашению в Москву Главы управления по делам религии, нашего друга- профессора доктора Али Эрбаша.

Ранее мы имели честь встречать министра вакфов Сирийской Республики Абдель-Саттара ас-Сейида здесь в Московской Соборной мечети, в рамках визита которого также было подписано соглашение о сотрудничестве.

Уже в этом году состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве с Генеральным управлением по делам ислама и вакфов ОАЭ, которое возглавляет д-р Мухаммад Матар Аль-Кааби.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к послам Саудовской Аравии Абдурахману Аль-Ахмаду, Послу Турции Мехмету Самсару, Послу Сирии Башару Джафари и Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммаду Аль-Джаберу и ко всем остальным послам со словами благодарности за помощь и поддержку в организации визитов и подготовку соглашений. Данные соглашения станут благодатной почвой для углубления и расширения сотрудничества в вопросах науки и культуры, создания дополнительных образовательных программ для наших студентов, совместных научных исследований по теологии и мусульманскому праву, развитию проектов в сфере халяль-индустрии.

Важным является и сотрудничество в образовательной сфере. Ведущие научные и образовательные центры стран Исламского мира готовы участвовать в совместной работе, чему подтверждением является расширение сотрудничества между Московским исламским институтом и одним из наиболее известных высших учебных заведений ОАЭ – Университетом гуманитарных наук им. Мухаммада бин Зайда.

С учетом возросшего интереса российского бизнеса по выходу на рынки исламского мира продолжаются усилия руководства Духовного управления по активизации участия профильных структур Духовного управления мусульман РФ в крупнейших международных площадках, выстраивании важной кооперации с профильными ведомствами в РФ, среди которых Российский Экспортный Центр занимает особое место. За короткий промежуток времени удалось реализовать ряд важных встреч и программ. В этом ключе особую благодарность хотелось бы выразить Веронике Олеговне Никишиной и ее профессиональной команде.

Среди наших почетных гостей сегодня г-жа Мая Манна, директор российского телеканала RT Arabic, вещающего на арабском языке. В связи с нынешней геополитической ситуацией команде телеканала непросто доводить до мировой общественности достоверную информацию о текущих событиях, но мы не понаслышке знаем, насколько данный телеканал популярен в странах арабского Востока. Отрадно, что сотрудничество ДУМ РФ и RT Arabic ведется с момента основания телеканала. В эти дни Священного месяца желаю коллегам всяческих успехов.

Среди присутствующих почетных гостей сегодняшнего мероприятия хотелось бы поприветствовать дорогого друга - Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочного представителя Республики Татарстан Равиля Калимулловича Ахметшина. Руководство Республики Татарстан хотелось отдельно поздравить с выходом Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanForum» на федеральный уровень. Выражаю полную уверенность, что поручение Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина о придании Форуму федерального уровня позволит вывести сотрудничество России и исламского мира на новый уровень, даст новые перспективы расширения существующих и поиска новых форм сотрудничества, исходя из общих интересов и потребностей России и Исламского мира.

В завершении я еще раз благодарю Чрезвычайных и Полномочных послом арабских, мусульманских и африканских государств, высоких гостей за участие в нашем мероприятии, постоянное сотрудничество с мусульманской уммой России, молитвенно желаю развития благодатных связей России и арабо-мусульманского мира.

В этот священный месяц хотелось бы пожелать всем присутствующим добра, мира, здоровья и благополучия!

Благодарю за внимание!


27 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку