Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первое в этом году заседание Совета улемов ДУМ РФ рассмотрело проекты богословских заключений по тематике приближающегося месяца Рамадан

Первое в этом году заседание Совета улемов ДУМ РФ рассмотрело проекты богословских заключений по тематике приближающегося месяца Рамадан Первое в этом году заседание Совета улемов ДУМ РФ состоялось 14-15 марта 2023 года в Москве .

В его работе приняли участие члены Совета улемов из разных регионов страны.

Члены Совета и приглашённые спикеры обсудили актуальные вопросы. Они рассмотрели проекты богословских заключений по тематике приближающегося месяца Рамадана, положения детей после развода родителей, покупки и продажи акций, а также проработали другие важные темы.

Кроме того, были заслушаны доклады по темам «Опека и попечительство над детьми после развода родителей согласно нормам Ислама», «Концепция разделения на «территорию ислама» и «территорию неверия» в трудах мусульманских богословов-правоведов» и «Обвинение в неверии мусульман (такфир) как фактор радикализации общества: истоки, причины, пути преодоления противоречий».

Стоит отметить, к обсуждению фетв были подключены приглашенные эксперты, юристы, экономисты. Это позволило максимально приблизить богословские заключения к сегодняшним реалиям российского общества.

Кроме этого, были приняты окончательные решения по фетвам «Дозволенность торговли акциями различных компаний», «Соблюдение поста в месяц Рамадан 2023».

По данным вопросам Совет улемов ДУМ РФ постановил: согласно лунному календарю, месяц Рамадан в 2023 году наступит с заходом солнца 22 марта. После пятого намаза в этот же день совершается Таравих. Первым днем уразы следует считать 23 марта, последним — 20 апреля. Первый день месяца Шавваль и Ураза-байрам — 21 апреля. Последний Таравих — 19 апреля.

С доработанными и принятыми в ходе заседания Совета улемов ДУМ РФ богословскими заключениями можно ознакомиться на официальном сайте Совета улемов ДУМ РФ.


17 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку