Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В МИИ представили пособие «Новый метод преподавания таджвида»

В МИИ представили пособие «Новый метод преподавания таджвида» Презентация учебно-методического пособия «Новый метод преподавания таджвида» состоялась в Московском исламском институте . Методика, предложенная авторами, вбирает в себя использование современных медийных технологий и учитывает особенности восприятия таджвида – науки правильной рецитации коранического текста, современной аудиторией. Авторы монографии: имам-хатыб Московской Соборной мечети, соискатель МИИ на степень кандидата теологии Дамирджан Зайнуддинов и преподаватель основ ислама и правил чтения Корана Гульназ Закирова.



Пособие издано по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в рамках уникальной серии «Реформа медресе: новый курс» («Ислах ал-мадарис: ал-манхадж ал-джадид») и рассчитано для преподавания в медресе и высших исламских заведениях. Оно вышло в свет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В начале мероприятия собравшихся поприветствовал первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов. Он отметил колоссальный объем работы, проделанный авторами: "Был переработан, переосмыслен широкий круг источников и литературы. Здесь объединен опыт мусульманских учёных, специалистов в области таджвида. В этом проекте представлен синтез опыта российской теологической мысли и зарубежных корановедческих центров".

Издание получило высокие отзывы со стороны ключевых отечественных центров арабистики. На презентации выступил рецензент пособия - заместитель заведующего кафедрой арабской филологии института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, кандидат филологических наук Владимир Лебедев. Еще одним рецензентом труда стал заведующий кафедрой арабской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Олег Редькин. От его имени посредством онлайн-подключения на презентации выступила  доцент кафедры арабской филологии СПбГУ, кандидат филологических наук Ольга Берникова. В числе рецензентов учебника -  декан факультета теологии МИИ Руслан Баишев и кандидат филологических наук Фарит Гараев, которые также удостоили работу своих коллег положительными отзывами.

С завершением объемного научно-практического труда и  выходом прекрасного учебного пособия авторов поздравили заместитель председателя ДУМ РФ по образованию и науке, проректор Московского исламского института по научной работе Ренат Ислямов,  первый проректор МИИ Тимур Фахретдинов, проректор МИИ по учебной работе Раис Измайлов.

Следующая часть презентации прошла в форме диалога между Дамирджаном Зайнуддиновым и Гульназ Закировой. Авторы монографии поочередно задавали друг другу вопросы о пособии и содержательно на них отвечали. Такой формат позволил разносторонне и информативно раскрыть достоинства труда.

Говоря об актуальности предмета, Дамирджан хазрат отметил, что таджвид — важная наука, играющая особую роль в мусульманском образовании. Именно с него начинается путь тех, кто встал на путь познания Творца.

«Занимаясь теоретической и практической педагогической деятельностью, мы пришли к выводу, что имеющиеся пособия по таджвиду не до конца удовлетворяют запросы современного общества», — так определил соавтор актуальность разработки нового учебно-методического комплекса по преподаванию таджвида.

В ходе диалога Гульназ Закирова поделилась историей длиною в 7 лет: от зарождения идеи и мотивации к созданию данного труда, до апробирования учебно-методического пособия, возникавших в ходе работы трудностях и выхода работы в свет. Она подчеркнула: «Это не лабораторная книга, а полевое исследование». В течение нескольких лет проводились испытания по разработанной методике как в офлайн, так и в онлайн формате.

Авторы отметили пользу изложенного в пособиях как для учеников, так и для учителей. Оно нацелено на эффективное преподавание: этот труд — готовый комплексный материал с структурированным учебным планом.

На презентации были освещены дидактические принципы преподавания. Как отметил Дамирджан Зайнуддинов: лучший пример учителя — пророк Мухаммад ?. Среди педагогических принципов отметили: структурированная подача информации с учётом психологии человека, который только начал осваивать новый для него язык; сочетание теории и практики, при котором происходит воздействие на различные механизмы памяти. Распределение тем в книге построено по концепции «от простого к сложному».

Пособие представлено в трёх томах. Первая книга посвящена изучению арабского алфавита и введение в науку таджвида. Второй том разделен на две части: учебник и практикум. Третий — рабочая тетрадь к основному курсу.

Авторы ввели в учебник новаторский методический прием: в начале урока дается мотивационный материал, чтобы и преподаватель и ученик настроились на плодотворную работу. Пособие оснащено широким вспомогательным материалом, в том числе в аудиоформате. Дополнительные материалы представлены в виде qr-кодов, ведущих на онлайн ресурсы. Онлайн-тестирования также представляют новизну новой методики.

В заключение Дамирджан Зайнуддинов, Гульназ Закирова и их коллеги выразили надежду на то, что монография станет весомым вкладом в развитие религиозного образования и теологии как научной области, ведь сама серия «Реформа медресе: новый курс» («Ислах ал-мадарис: ал-манхадж ал-джадид») основана с тем, чтобы интегрировать в учебный процесс религиозных учебных заведений современные достижения методической и педагогической наук, технологические новшества и обеспечить медресе и исламские вузы качественной учебной литературой.

Марьям Алиева

Публикация сайта «Мусульмане России»


3 марта 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку