Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Не допустить фальсификации нашей истории. Вячеслав Ахмадуллин в программе «Нацвопрос» на Вести ФМ затронул тему «интерпретации» исторических архивных документов

Не допустить  фальсификации нашей истории. Вячеслав Ахмадуллин в программе «Нацвопрос» на Вести ФМ  затронул тему «интерпретации» исторических архивных документов 23 февраля  - в День защитника Отечества - в эфире "Вестей ФМ"  в программа "Нацвопрос" по приглашению ведущего Марата Сафарова старший научный сотрудник Московского исламского института, доктор исторических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации, полковник запаса Вячеслав Ахмадуллин рассказал о попытках фальсификации истории Великой Отечественной войны. Вячеслав Ахмадуллин автор многих исторических трудов. Его перу принадлежит книга «Священная война: духовные управления мусульман в годы Великой Отечественной войны», изданная при поддержке ДУМ РФ.  


В эфире "Вестей ФМ" профессор Ахмадуллин затронул тему «интерпретации» исторических архивных документов, отметив, что занимаются этим  многие зарубежные «научные» центры, а также ответил на вопросы ведущего о целях искажения правды об участии в Великой Отечественной войне народов СССР, в том числе и мусульманских.

«Тема интерпретации истории с «нужных позиций» никогда не уходила с повестки дня на Западе. Вы же прекрасно понимаете, что один и тот же документ можно объяснить, интерпретировать абсолютно по-разному. Что и делают некоторые современные западные «историки», (например Давид Мотадэль), заявляя при этом, что они работали с документами в российских архивах, архиве Москвы, при этом в книге нет ни одной ссылки на архивные документы нашей столицы. И создается впечатление, что данные историки не имеют ни  малейшего представления о мусульманской жизни в Российской империи, Советском Союзе и современной Российской Федерации. Тот же Мотадэль пишет: «муфтий Уфы». Такой должности никогда не было… На западе есть постоянное, непрекращающееся давление, которое получает ту или иную определенную подпитку по мере получения той или иной информации, и этим попыткам исказить роль советских людей в событиях той войны мы должны противопоставить реальную правдивую информацию. И в этом процессе активно участвует Духовное управление мусульман РФ», - отметил Вячеслав Ахмадуллин.

Марат Сафаров, отмечая актуальность и важность темы, предложил продолжить  встречи в эфире "Вестей ФМ" с профессором Ахмадуллиным, сообщает наша пресс-служба.


28 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку