Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане Подмосковья откликнулись на трагедию в Турции и Сирии

Мусульмане Подмосковья откликнулись на трагедию в Турции и Сирии По инициативе Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Благотворительный фонд «Закят» объявил сбор денег для помощи пострадавшим от землетрясения регионам Сирии и Турции, в результате которого удалось собрать около 60 миллионов рублей.

Мусульмане Подмосковья активно участвовали в данном сборе, и помимо этого самостоятельно собрали в общинах денежные средства и несколько тонн гуманитарной помощи. Собранные деньги, продукты, одежда и товары первой необходимости были переданы в посольства Турции и Сирии, как напрямую, так и через Московскую Соборную мечеть. Помимо этого, во всех мечетях и мусульманских центрах региона звучали и продолжают звучать молитвы-дуа, в которых верующие испрашивают у Господа Райской обители для погибших, душевных и физических сил для их родных и близких, скорейшего исцеления для пострадавших.

«Досточтимый Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Совершение благих дел спасает от дурного конца, скрытая милостыня гасит гнев Господа … И всякое благое дело – подаяние. Благодеяния в земной жизни обернутся благодеяниями в Последней жизни … И первыми в Рай войдут совершавшие благие дела и помогавшие другим».

Сердечно благодарю единоверцев из мусульманских общин Ногинска, Электростали, Подольска, Люберец, Родников, Раменского, Лыткарино, Балашихи и других городов за добросердечие, проявленное на богоугодном пути помощи ближнему. Братские нам народы Сирии и Турции очень нуждаются сейчас в помощи и поддержке, и я искренне рад, что среди нас столько неравнодушных людей, не жалеющих своего имущества на пути Всевышнего» – сказал председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов

Пресс-служба ДУММО


13 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку