Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Памяти Алексея Малашенко (1951–2023)

Памяти Алексея Малашенко (1951–2023)
3 января 2023 г. научная и культурная общественность Москвы простилась с известным востоковедом и исламоведом, доктором исторических наук Алексеем Малашенко, который скоропостижно скончался в результате отрыва тромба.

Профессор Малашенко внес огромный вклад в изучение жизни мусульманского сообщества России, он – автор многих книг, знакомивших широкую читательскую аудиторию с особенностями исламского образа жизни и вероучения. Человек разносторонних интересов, всегда доброжелательный и открытый к общению, он был погружен в изучение мира ислама не как кабинетный ученый-теоретик, а как пытливый исследователь-практик, осознавая всю его огромную значимость в жизни современного общества.

Человек независимых взглядов Алексей Всеволодович во многих жизненных ситуациях сохранял принципиальность и достоинство, как бы доказывая своим примером, что правду говорить легко и просто.

Будучи православным человеком, Алексей в своих научных и художественно-публицистических книгах и статьях аргументированно рассуждал о месте веры в жизни современного человека, отмечая при этом важность диалога и взаимопонимания верующих мусульман и христиан.

Его монография «Мой Ислам» – смелая попытка осмысления большого личного опыта жизни среди мусульман и изучения Ислама через призму многолетних наблюдений и общения с мусульманскими деятелями России и Запада.

Участник многих научно-просветительских конференций, проходивших в стенах Московской соборной мечети и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Алексей Всеволодович запомнится своими яркими и глубокими идеями, остроумными ремарками и мудрым пониманием обсуждаемых проблем. Сделанное им в науке стало классикой современного исламоведения.



Фарид Асадуллин,
советник председателя ДУМ РФ,
кандидат филологических наук


13 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку