Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов и Николай Кропачев обсудили проведение 200-летия Хусаина Фаизханова

Дамир Мухетдинов и Николай Кропачев обсудили проведение 200-летия Хусаина Фаизханова
В Санкт-Петербургском государственном университете 9 февраля состоялась встреча ректора вуза члена-корреспондента РАН Николая Кропачева и первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директора Центра исламских исследований СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова. От лица духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина доктор Мухетдинов поздравил Николая Кропачева с днем рождения и пригласил войти в оргкомитет празднования 200-летия востоковеда и теолога Хусаина Фаизханова. Профессора обсудили участие СПбГУ в качестве соорганизатора ряда научных мероприятий, запланированных в рамках празднования юбилея выдающегося мыслителя.

В рамках встречи Дамир Мухетдинов также рассказал Николаю Кропачеву о проделанной в 2022 году работе возглавляемого им в структуре СПбГУ Центра исламских исследований. Прошедший под знаменем 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии год стал для Центра дополнительным стимулом исследовательской и издательской деятельности. Совместно с коллегами из Московского исламского института ЦИИ выступил соорганизатором ряда конференций и площадок, включая прошедшие в Москве Международный научный конгресс «XVIII Фаизхановские чтения» и XVIII Международный мусульманский форум.

Центр исламских исследований в 2022 году принял участие в подготовке и издании на базе медиахолдинга «Медина» уникальных репринтов книг XVIII века. Это перевод Корана, напечатанный в Санкт-Петербурге в 1716 году по распоряжению Петра I, полный арабский текст Корана, впервые напечатанный в России в 1787 году по приказу императрицы Екатерины II, и первый напечатанный в Российской империи исламоведческий труд авторства Дмитрия Кантемира «Книга систима или Состояние мухаммеданския религии» 1722 года. Доктор Мухетдинов презентовал три уникальных издания Николаю Кропачеву.

Предметом беседы ректора СПбГУ и директора Центра исламских исследований также стали вопросы становления теологии как научной отрасли и возрождения отечественной богословской школы. Дамир Мухетдинов сообщил Николаю Кропачеву о прошедшем заседании Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте, на котором рассматривались вопросы подготовки и защиты диссертаций по теологии. В этом контексте доктор Мухетдинов отметил, что двое сотрудников ДУМ РФ в ближайшее время намерены защитить кандидатские работы. Один из них закончил магистратуру СПбГУ по программе подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры Ислама.

Вопрос защиты диссертаций и развития теологического образования будет рассмотрен также на запланированном в марте заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте под председательством руководителя Администрации Президента РФ Антона Вайно, подчеркнул Центра исламских исследований сообщает наша пресс-служба.


10 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку