Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Встреча мусульманских деятелей Подмосковья с главными редакторами татарстанских изданий

 Встреча мусульманских деятелей Подмосковья  с главными редакторами татарстанских изданий По поручению председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова руководитель Аппарата ДУМ МО, имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Подольск Рафаиль Хамзин принял участие во встрече с главными редакторами татарстанских изданий: «Татар-информ», «Безнең мирас», «Мәдәни җомга», «Казан утлары», «Миллиард татар». В мероприятии участвовали заместитель председателя ДУМ МО по взаимодействию с органами государственной власти и общественными объединениями Феликс Жамалиев, председатель Мусульманской общины Пушкинского г.о. Рамиль Фасхудинов и председатель Мусульманской общины Орехово-Зуевского г.о. Ильдар Измайлов, которые также возглавляют в своих городских округах татарские национально-культурные автономии.

В ходе встречи участники обсудили активность общественной жизни татар Москвы и Московской области, реализацию национально-культурных проектов, и их освещение в СМИ.

Выступая с докладом, Рафаиль Хамзин передал присутствующим слова приветствия от имени Муфтия Рушана Аббясова, а также рассказал о многолетней работе ДУМ МО в исследовании и фиксации фактов исторического присутствия в Московском регионе мусульманских народов и, в частности, татар. В качестве примера Рафаиль хазрат привел ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Ислам в Московском регионе», в рамках которой духовенство объединяет усилия с академическим сообществом: историками, этнографами, краеведами, проводя полевые и архивные исследования, собирая нарратив в беседе с местными старожилами. Имам подчеркнул, что весь этот титанический труд позволяет по крупицам собрать и систематизировать огромный пласт исторических данных о жизни татар в Подмосковье. Рафаиль хазрат также презентовал участникам встречи пятитомник «Ислам в Московском регионе», выпущенный Издательским домом «ЧИТАЙ» по результатам проведенных конференций.

Имам презентовал участникам еще один уникальный труд – «Московия: рождение двуглавого орла», выпущенный ДУМ МО в прошлом году в честь значимой даты – 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, при поддержке Правительства Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и КазГИК. Он также добавил, что презентация книги прошла на высоком уровне в Доме правительства Московской области.

В продолжение темы сотрудничества Рафаиль Хамзин отметил, что Духовное управление находится в тесном контакте с Полпредством Республики Татарстан, которое выражается в совместном реализации и участии в различных национально-культурных проектах. В данном контексте Рафаиль хазрат выразил благодарность Полпреду РТ Равилю Ахметшину и его коллегам.

Пресс-служба ДУММО


4 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку