Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Съезд Духовного управления мусульман города Москвы переизбрал своего председателя и наметил планы предстоящей деятельности

 Съезд Духовного управления мусульман города Москвы переизбрал своего председателя и наметил планы предстоящей деятельности
Съезд Духовного управления мусульман города Москвы прошел  19 декабря  в Культурном центре «Дар»

На мероприятие были приглашены представители Правительства Москвы, в том числе заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов и Главный специалист отдела по связям с христианскими, мусульманскими, иудейскими, буддийскими и другими религиозными организациями Арсений Петров; руководители местных религиозных организаций мусульман Москвы, а это более 30 общин, а так также гости, представляющие различные организации.

В ходе съезда, который проводится раз в 5 лет, на должность Председателя ДУМ Москвы единогласно был переизбран Ильдар хазрат Аляутдинов. Эту должность Ильдар Аляутдинов возглавляет по благословению Председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с 2012 года и не раз был удостоен наград за ответственную и плодотворную работу.

Выступая перед гостями, Ильдар Аляутдинов предоставил отчет о деятельности ДУМ Москвы за последние 5 лет и поделился планами на предстоящие годы:

«Духовное управление мусульман города Москвы осуществляет свою деятельность с целью объединения религиозных организаций столицы и координации совместной деятельности. Порой сообща, объединившись, а порой каждый на своём месте, в рамках своих общин или образовательных учреждений, мы ведем важную работу, направленную на популяризацию ценностей ислама, возрождение и сохранение в людях духовности, высокой нравственности, чувств единства и сплоченности.

Безусловно, иногда возникают обстоятельства и факторы, которые вносят в нашу работу коррективы. Например, пандемия и связанные с ней ограничения внесли в деятельность Духовного управления определенные изменения. Но несмотря на все трудности, мы продолжали и продолжаем двигаться с учетом наших возможностей и текущей реальности. За последние годы в работу Духовного управления были внедрены новые инструменты, часть проектов была реализована в формате онлайн, что позволило охватить еще большую аудиторию. Колоссальную работу на местах проделали и общины. Важно, что несмотря на все обстоятельства, мы стараемся оставаться верными своим основным ориентирам».

В ходе выступления были отмечены ключевые итоги работы. А именно: открытие молельных комнат в общинах, больницах, аэропортах и СИЗО; проекты и мероприятия, проводимые для детей, молодежи и семьи. Отдельное внимание было уделено деятельности отделов религиозного образования, просвещения и социального служения. Также отметили работу отдела по работе с военнослужащими и заключенными.

«Подведение итогов проделанной работы позволяет проанализировать эффективность деятельности и скорректировать последующие действия. А постановка конкретных целей и задач – залог дальнейшего успеха», — отметил муфтий Москвы, переходя к планам на последующие годы. Среди ключевых направлений Ильдар Аляутдинов выделил следующие: усиление партнерства с госструктурами, качественное образование для детей и взрослых, доступная мусульманская инфраструктура, благотворительность, защита прав мусульман и др.

Завершая свое выступление, Ильдар Аляутдинов добавил: «Отдельно хотелось бы отметить еще несколько важных задач. А именно: аттестация имамов, ведущих религиозную деятельность на территории Москвы, в частности, занимающихся обучением и совершением религиозных обрядов. Планируется, что всем имамам будет выдан документ об их назначении в рамках той или иной и общины. Эта задача является приоритетной. К ее решению мы приступим в самое ближайшее время.

Еще одна задача — контроль соблюдения обрядов погребения, в частности, на городских кладбищах. Остается открытым вопрос выделения отдельной площадки для погребения мусульман, также необходимо подготовить и издать соответствующие буклеты, брошюры, стенды на кладбищах, разъясняющие основные правила и обряды погребения.

Цели, стоящие перед нами, требуют высокой степени внутренней консолидации и субординации. Это лишь малая часть вопросов, требующих решения. События в мире и стране, новые обстоятельства, возникающие в нашей повседневной работе, порой могут внести свои коррективы. Но это не должно нас сбивать с намеченного пути. Да, порой некоторые задачи долгое время остаются нерешенными или реализуются не так, как планировалось. Несмотря на это мы должны всегда идти вперед в рамках той миссии, которая была нами обозначена. Верю, что совместными усилиями поставленные задачи будут достигнуты!»

Также Ильдар Аляутдинов напомнил о проведении в 2023 году 10-летия ДУМ Москвы и выразил надежду на дальнейшее совместное плодотворное сотрудничество на благо уммы и общества.

Доклад муфтия Москвы сменили выступления руководителей ряда общин, которые также рассказали о своей деятельности и предстоящих мероприятиях. В их числе, в частности, выступил журналист, политолог Руслан Курбанов, который недавно оформил новую общину мусульман.

В завершение съезда состоялось торжественное вручение благодарственных писем и памятных подарков.


24 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку