Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > V Гаспринские чтения, посвященные религиозному диалогу прошли в Москве

V Гаспринские чтения, посвященные религиозному диалогу прошли в Москве
V Международная научно-практическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Религиозный диалог как необходимый фактор развития межрелигиозного и межкультурного согласия»прошла в рамках XVIII Международного мусульманского форума «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка».


Организаторами конференции выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Центр исламских исследований СПбГУ при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, - сообщает наша пресс-служба.

 В мероприятии приняли участие представители академического исламоведения, востоковедения из Абу-Даби, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина огласил, открывая конференцию, заместитель председателя ДУМ РФ по делам образования и науки, проректор по научной работе Московского исламского института Ренат Ислямов.


В своем приветственном слове духовный лидер российских мусульман особо отметил актуальности темы конференции как с точки зрения теории, так и в области практического воплощения межрелигиозного, межконфессионального диалога, учитывая современные российские реалии. «Россия, обладая уникальным культурным многообразием и многовековым опытом сосуществования народов разной веры и традиции, открывает прекрасные возможности для изучения этого опыта и его презентации на международном уровне», - прозвучало в прветственном слове Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Муфтий Гайнутдин выразил особую благодарность зарубежным гостям, которые принимали участие в работе конференции: «Нам особенно отрадно, что в работе V Международной научно-практической конференции «Гаспринские чтения» принимает участие представители научного и религиозного сообщества России, наши зарубежные гости и коллеги. Вы оказали мусульманам России большую честь своим участием и готовностью разделить с нами радость этих славных дней в год, когда российская умма отмечает знаменательные даты 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгария, 1400-летию хиджры пророка Мухаммада (мир ему), а работа нашей международной конференции проходит в рамках XVIII Международного мусульманского форума по теме «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка».

Академик РАН Виталий Наумкин затронул тему диалога. «Существуют определенные уровни диалога: внутренние и внешние, заметил академик РАН. Внутренний диалог – это то, что внутри каждой конфессии. Так, внутри ислама существует некий плюрализм, множество различных школ, мазхабов, и в этом смысле я считаю, что ислам очень демократическая религия, допускающая различные интерпретации священных текстов. Мне кажется это и есть воплощение демократического плюрализма. Ведь возможность разночтений в одной религии обеспечивает нормальное и плавное развитие», - отметил ученый.

Доклад доктора философских наук Айдара Юзеева был посвящен теме: «Исмаил Гаспринский о необходимости межкультурного диалога в России на рубеже XIX-XX вв.».

Прозвучали доклады и выступления и участников конференции.


12 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку