Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: «В Музее современной истории России мы рассказываем о российском Исламе»

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин: «В Музее современной истории России мы рассказываем о российском Исламе»

Открывая выставку «Сады Ислама» в Государственном музее современной истории, духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил собравшимся, что именно Духовное управление мусульман РФ стало инициатором празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии на всероссийском федеральном уровне, что было одобрено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он отметил, что юбилейные мероприятия прошли во всех регионах России, где компактно проживают российские мусульмане, подчеркнув, что это, практически вся Россия – от Калининграда до Владивостока, от Мурманска и Архангельска до Сочи и Крыма.



«Сегодня в Москве мы собрали наших друзей, наших партнеров, с которыми мы сотрудничаем более 30 лет со дня закрепления в Конституции РФ свободы совести и свободы и вероисповедания. Благодаря открытости нашего общества, благодаря пониманию руководства нашей страны – празднование юбилея Ислама в нашем многонациональном многорелигиозном государстве стало возможным. Президент России Владимир Путин, поддержав нашу инициативу сказал коротко: «Будем праздновать». И мы продемонстрировали, что умеем проводить мероприятия на федеральном уровне, важнейшие для нашего общества праздники» - сказал Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Муфтий также отметил поддержку руководства субъектов РФ региональным духовным управлениям ДУМ РФ в организации и проведении юбилейных мероприятий, выразив благодарность и молитвенно пожелав благоденствия. Духовный лидер российских мусульман сказал, что впервые Духовное управление мусульман России проводит выставку, рассказывающую об Исламе в государственном музее в сотрудничестве с государственными библиотеками, музеями и архивами, что говорит о позитивных переменах в обществе и в государстве в отношении Ислама и его носителей. «Ислам был принят на территории России на 66 лет раньше крещения Руси. Юбилейные мероприятия – отметил муфтий – рассказали россиянам разных вероисповеданий о том, что такое Ислам – его культура, традиции, обычаи, рассказали о мусульманах, которые бок о бок с представителями иных религий защищали свое Отечество в годы военных потрясений, развивали экономику, промышленность, сельское хозяйство, создавали инфраструктуру и сегодня являются верными гражданами своей страны».

Муфтий выразил благодарность руководству Государственного центрального музея современной истории России, отметив также слаженную работу команды сотрудников ДУМ РФ в подготовке и организации выставки «Сады Ислама». Он подчеркнул, что экспонируемые в музее работы художников рассказывают об истории ислама в России с момента его принятия и в разные периоды, рассказывают о российских исламских богословах, мусульманских правителях, ученых и религиозных деятелях. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что российские мусульмане, мусульмане-татары распространили Ислам до скандинавских стран, до Японии. «И до последнего времени – в Японии – в Токио, в Киото имамами были татары – сказал Муфтий – Сегодня мы показали только частицу нашей истории, которая насчитывает более тысячелетия, нашу богатейшую культуру, впитавшую в себя и культуру Ислама, и культуру общероссийскую, культуру европейскую. Поэтому наш Международный мусульманский форум проходит не только в Москве. Его с радостью принимают и в Хельсинки, и в Лондоне, и в Берлине, ожидают его проведения в Риме».

Как отметил генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, выставка является достойным завершением года празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. «Российская национальная библиотека представляет на выставке 65 экспонатов. Это ценные и уникальные издания, связанные с историей ислама в России. Жемчужина наших экспонатов – первый Коран на арабском языке, изданный в 1787 году по указу императрицы Екатерины II. Первоначально он хранился в царской резиденции в Зимнем дворце, а затем был включен в фонды нашей библиотеке. Присутствующим будет интересно узнать, что в мире сохранилось всего 4 экземпляра этой книги. Один из них экспонируется на этой выставке», - сообщил он.

«Чтобы отразить развитие мусульманского книгопечатания, мы привезли два Корана, вышедших в свет в Казани в 1820 и в 1870 годах. Данные экземпляры прекрасно сохранились до нашего времени. Особый раздел выставки – книги, принадлежащие перу выдающихся татарских просветителей и ярких представителей отечественной исламской богословской школы, изданные во второй половине XIX – начале XX веков главным образом в Казани. Эти книги имеют особую энергетику, передают стремление тех, кто их писал, сделать людей грамотнее, лучше, заложить основы ислама через печатное слово», - подчеркнул гендиректор РНБ. Со своей стороны, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов выступил и поблагодарил художников.

В экспозиции представлены картины, печатные и рукописные экземпляры Корана, книги, фарфор, скульптура, фотографии, личные вещи автора первого академического перевода Корана на русский язык Игнатия Крачковского. Ключевым экспонатом выставки стал первый в мире печатный Священный Коран, изданный в России на арабском языке в 1787 году по указу императрицы Екатерины II.

Открытие выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века» прошло в Москве сегодня 9 декабря, в Государственном центральном музее современной истории, сообщает наша пресс-служба, и продлится до 15 января 2023 года.

Выставка раскрывает через произведения живописи основные вехи истории и крупнейшие события развития Ислама в России, рассказывет о ведущих представителях российского мусульманства. На мероприятии присутствовали многочисленные гости – российские мусульманские религиозные деятели, представители религиозных структур, государств, исповедующих Ислам, деятели культуры, ведущие музейные работники, представители научного сообщества и СМИ.


9 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку