Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой Совета улемов Ирака

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Главой Совета улемов Ирака Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России встретился с Главой Совета улемов Ирака, членом Иракской Богословской Академии Шейхом Махмудом Абдуль Азизом Мухаммадом. Во встрече приняли участие зампред ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов, заместитель председателя Иракской Богословской Академии Шейх Абдульваххаб Аль-Таха и руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Обсуждая взаимодействие между мусульманскими сообществами России и Ирака, участники встречи отметили его конструктивность, при этом Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сказал, что созидательный импульс данному взаимодействию придал подписанный в 2019 году Меморандум о сотрудничестве между ДУМ РФ, СМР и Управлением суннитских вакфов Ирака.

В продолжение встречи председатель ДУМ РФ и СМР рассказал о значимой для мусульман России дате – 1100-летии официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемой в этом году на федеральном уровне благодаря поддержке Президента страны.
Муфтий добавил, что данное событие напрямую связано с российско-иракскими отношениями, и уходит корнями в 922 год, когда посольство аббасидского халифа аль-Муктадира прибыло в Волжскую Булгарию и засвидетельствовало принятие Ислама народами этого древнего государства.

Духовный лидер российских мусульман отметил, что в завершение насыщенной программы празднования в Москве пройдет Международный мусульманский форум и пригласил иракских гостей к участию в данном событии.


muslim.ru ссылка обязательна при использовании информации, опубликованной на сайте muslim.ru


26 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку