Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Министром по делам религии и вакфов Сирии

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Министром по делам религии и вакфов Сирии Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией Сирийской Арабской Республики во главе с Министром по делам религии и вакфов Сирии Мухаммадом Абдель Саттаром Аль-Сайедом. Во встрече приняли участие зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и сотрудники Министерства.

В начале встречи духовный лидер мусульман России передал в адрес Президента Сирии и братского сирийского народа слова приветствия и наилучшие пожелания. Муфтий отметил, что визит господина Министра и его коллег в Москву, включающий серию двухсторонних встреч с представителями государственных, религиозных и общественных организаций, поспособствовал еще большему укреплению российско-сирийских отношений. Он также поблагодарил делегатов за участие в мероприятиях ДУМ РФ, прошедших в минувшие дни, среди которых открытие реконструированного комплекса Московского исламского института, XV Международная теологическая научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди», I Международный симпозиум по изданию фетв в России, Выставка «Калям Шариф – Великое наследие» и др.

В продолжение диалога стороны отметили практическую важность Меморандума о сотрудничестве в религиозной сфере, подписанного ими в минувший четверг 22 сентября. Основой сотрудничества в рамках Меморандума станет противодействие деструктивным идеям, противоречащим миролюбивым принципам ислама, противодействие экстремизму и терроризму, что немаловажно, потому как обе страны столкнулись с этими деструктивными явлениями, и знают о них не понаслышке.

Среди других направлений сотрудничества: издание религиозной литературы, тафсиров, научное и академическое взаимодействие, организация курсов повышения квалификации, а также соработничество в области фетвовторчества. В данном контексте участники встречи выразили намерение наращивать сотрудничество между Советом улемов ДУМ РФ и Высшим богословским советом, действующим при Министерстве.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в том, что вышедшие на новый уровень взаимоотношения между мусульманскими сообществами России и Сирии, принесут общественную пользу и послужат расширению глобального партнерства между двумя государствами.

muslim.ru ссылка обязательна при использовании для публикаций информации, опубликованной на сайте muslim.ru 


25 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку