Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Председателем Высшего исламского совета Турции

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Председателем Высшего исламского совета Турции Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с председателем Высшего исламского совета Турции профессором Абдурахманом Хачкалы. Во встрече приняли участие зампреды ДУМ РФ Рушан Аббясов, Дамир Мухетдинов и Ильдар Аляутдинов, руководитель международного департамента Ильдар Галеев, сотрудники Посольства и Управления по делам религии Турции.

В прологе беседы Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин передал слова приветствия и наилучшие пожелания в адрес руководителя Управления по делам религии Турецкой Республики доктора Али Эрбаша. Духовный лидер мусульман России отметил активную работу ДУМ РФ и Высшего исламского совета Турции в сфере фетвотворчества, которая позволяет своевременно вырабатывать богословскую позицию по самым актуальным вопросом современной повестки.

Затронув тему развития двустороннего сотрудничества, стороны обсудили планы проведения в Турции курсов повышения квалификации для членов Совета улемов ДУМ РФ, а также проработали возможность подписания Меморандума о сотрудничестве между ДУМ РФ и Высшим исламским советом Турции. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин также подчеркнул, что весомый вклад в развитие российско-турецких отношений и укрепление братских связей между мусульманскими сообществами двух стран вносят сотрудники Посольства Турецкой Республики в РФ во главе с господином  Послом Мехметом Самсаром.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог и выразили уверенность в том, что потенциал сотрудничества между двумя организациями будет в полной мере реализован на практике через совместные проекты и программы.

muslim.ru  ссылка обязательнна при использовании в публикациях информации сайта muslim.ru


5 фото
24 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку