Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Голос Палестины, отраженный в искусстве: Рушан Аббясов принял участие в выставке «Мечта Палестины»

Голос Палестины, отраженный в искусстве: Рушан Аббясов принял участие в выставке «Мечта Палестины» По приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Палестины в РФ г-на Абдель Хафиза Нофаля первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов принял участие в художественной выставке «Мечта Палестины», прошедшей в стенах Московской городской Думы. Культурное мероприятие посвящено трагической дате – 74-й годовщине палестинской Накбы (Катастрофы) и памяти палестинской журналистки Ширин Абу Акле, невинно убиенной израильскими военными.

В обращении к участникам выставки Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что несмотря на гнёт, под которым жители Палестины находятся уже почти три четверти века, они живут созидая, заявляют о себе всему миру, в том числе на языке искусства: живописи, фотографии, кинематографа, литературы, не теряют надежду на справедливое для своей страны будущее. В дополнение Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане России всегда солидарны с братским палестинским народом, и всячески осуждают жестокость действий израильской стороны, очередное проявление которой мир увидел во время Рамадана и продолжающейся по сей день внутри мечети Аль-Акса.

В свою очередь Посол Палестины г-н Нофаль сказал: «Мы показываем нашим друзьям и коллегам в России, всему русскому народу, что в Палестине существует искусство. У нас есть таланты, которые способны художественным способом изобразить свою жизнь, свою мечту и мечту своего народа. За свои права можно бороться с помощью красок или слов, применяя их в различных видах искусства. Наша выставка – послание всему миру, что палестинский народ талантлив и имеет полное право стать частью единой общечеловеческой семьи и мирового искусства».

Экспозиция выставки содержала живописные картины и фотоработы палестинских художников и фотографов.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы Ирана, Ливана, Туниса Иордании и других стран, депутаты Мосгордумы.

muslim.ru


7 фото
14 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку