Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > ДУМ Ярославской области подвело итоги пятилетней работы и избрало председателя

ДУМ Ярославской области подвело итоги пятилетней работы и избрало председателя     
Сегодня в Cоборной мечети Ярославля прошел IV съезд ЦРО "ДУМ Ярославской области (Ярославский мухтасибат)".

Участники подвели итоги деятельности за пятилетний период и наметили планы на будущее. Состоялись выборы председателя религиозной структуры. Им был избран действующий имам-мухтасиб Арсланбек Акаев, сообщает наша пресс-служба.


На съезде присутствовал заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов. Он передал участникам съезда, приветствие духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, в котором была дана высокая оценка деятельности Ярославского мухтасибата.

Среди почетных гостей: советник губернатора Ярославской области Владимир Кувшинов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС подполковник внутренней службы Николай Храмков, представители силовых структур.

Комментируя событие председатель ЦРО ДУМ Ярославской области (Ярославский мухтасибат) Арсланбек Акаев, рассказал о главных достижениях за пятилетие. По его мнению, одно из важнейших – увеличение более, чем вдвое числа мусульманских общин в структуре мухтасибата. Напомним, в 2017 году, когда был учрежден  Ярославский Мухтасибат, их было три. Сегодня общин семь – в Ярославле, Ростове Великом, Переславле-Залесском, Тутаеве, Большом Селе, Угличе и Рыбинске. Планируется открыть новые МРОМ в Даниловском и Некрасовском районах Ярославской области.

«Это не только количественный рост, но и качественный, – отметил Арсланбек хазрат, – в нашей структуре на сегодняшний день несут духовное служение молодые профессиональные имамы и преподаватели исламских дисциплин. Выпускник МИИ, имам-хатыб Ярославской соборной мечети, председатель Совета улемов ЦРО ДУМ Ярославской области Магомед Каримов представляет наш регион в Совете улемов ДУМ РФ. У нас реализуется программа ДУМ РФ по поддержке молодых специалистов. Два молодых имама получают ежемесячные выплаты. 14 специалистов Ярославского мухтасибата – студенты разных курсов Московского исламского института…»

По мнению имама-мухтасиба, постоянная поддержка ДУМ РФ позволила даже в два сложных «пандемийных» года, не сбавляя темпов, реализовать многие запланированные проекты. Ярославский мухтасибат активно участвовал в масштабных социальных акциях под эгидой ДУМ РФ – «Рамадан Керим» и «Курбан Керим». Важнейшая акция этого года, проходившая во взаимодействии с ДУМ РФ, – отправка 11 марта собственным транспортом гуманитарного груза в Донской мухтасибат для оказания помощи региону, активно принимающему беженцев из Донбасса, и находящимся на реабилитации военнослужащим.

Примерно три недели назад ЦРО ДУМ Ярославской области подписало официальное соглашение с УФСИН России по Ярославской области. «Мы и ранее активно работали на стезе духовного окормления отбывающих наказание. У нас действует мечеть в ИК-2 (Рыбинск), молельные комнаты – в ИК-12 (Рыбинск), ИК-8 и ИК-1  (Ярославль). Теперь наша деятельность выйдет на новый более высокий уровень.

2022 год – год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. ДУМ Ярославской области планирует к этой дате провести научно-практическую конференцию с участием известных ученых,  авторитетных религиозных деятелей, представителей областной и городской администраций, гостей из многих регионов. Имам-мухтасиб Арсланбек Акаев выразил надежду, что конференция пройдет на самом высоком уровне: «Есть предварительная договоренность о том, что местом ее проведения станет конференц-зал  правительства Ярославской области».

Результаты голосования и работы съезда в ближайшее время будут в соответствии с уставом переданы на утверждение Председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Говоря о завершившемся съезде ярославских мусульман,  заместитель председателя ДУМ Российской Федерации  по внутренним делам Равиль Сейфетдинов подчеркнул: «Съезд прошел легитимно, в полном соответствии с правовыми нормами. ЦРО "ДУМ Ярославской области" активно развивается. Это консолидированная мусульманская Умма в составе ДУМ Российской Федерации, имеющая молодого активного лидера Арсланбека Акаева».


22 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку