Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация Сената Египта посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Сената Египта посетила Московскую Соборную мечеть Делегация Сената Арабской Республики Египет во главе с председателем г-ном Абдельвахабом Абдерразеком посетила Московскую Соборную мечеть. В визите участвовали дипломаты Посольства Египта в РФ и представители Совета Федерации РФ.

По поручению Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель Рушан Аббясов и руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев оказали высоким гостям радушный прием.

Рушан хазрат провел для делегатов экскурсию по мечети, познакомил с внутренним убранством и историей главного мусульманского храма России, показал экспозицию музея, действующего при мечети. В ходе беседы зашла речь и о двухсторонних отношениях мусульман России и Египта. В частности, Рушан хазрат отметил многолетнее сотрудничество ДУМ РФ, СМР с религиозными, общественными и благотворительными организациями Египта. Зампред ДУМ РФ, подчеркнул, что свидетельством тому служат действующий меморандум с Египетским управлением по фетвам (Дар аль-Ифта), регулярный обмен опытом в богословской сфере, через курсы повышения квалификации, обучение российских священнослужителей в университете Аль-Азхар, совместное участие в международных форумах и конференциях, реализация благотворительный проектов, тесные контакты и конструктивное партнёрство с Посольством Египта в РФ и регулярные визиты представителей египетских организаций и ведомств в Московскую Соборную мечеть.

Со своей стороны, председатель Сената Египта г-н Абдельвахаб Абдерразек высоко оценил существующее взаимодействие между мусульманскими уммами двух стран и выразил уверенность в укреплении партнерских связей. В завершение визита г-н Абдерразек от лица делегации и себя лично поблагодарил российскую сторону за теплый прием, интересную экскурсию по мечети и содержательную беседу.


muslim.ru Официальный сайт ДУМРФ и СМР


17 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку