Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Московской Соборной мечети презентовали труд Махмуда Шалтута «Ислам: вероучение и закон»



22 сентября 2021 года в рамках XIV Международной научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» в Московской Соборной мечети был презентован труд видного реформатора исламского богословия, азхариота Махмуда Шалтута. Его книгу «Ислам: вероучение и закон», изданную в рамках серии «Ал-ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление»), представил преподаватель Московского исламского института, редактор богословской литературы Руслан Баишев.

Он подчеркнул, что перевод книги Шалтута на русский язык является доказательством его международной славы как грамотного знатока шариата и фикха. «Шейх Шалтут стремился преодолеть разлад в исламской умме и наладить отношения между мазхабами исходя из слов Всевышнего „держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь“. Он выступал против проявлений фанатизма и узкодоктринального мышления, предлагал возродить практику иджтихада», – отметил он.

Книга «Ислам: вероучение и закон» является попыткой возродить иджтихад в современных автору условиях. «Классический фикх отражает реалии, обычаи и научные достижения, существовавшие во времена его формирования, и не всегда они подходят для решения современных проблем. Как известно, шариатская норма может меняться в зависимости от ее причины. Принцип фикха гласит: на нее влияют обычай, случай крайней необходимости, – поясняет Баишев. – Имеются обязательные доктрины (такие, как вера в Аллаха, обязательность молитвы), которые не допускают иджтихада и различных толкований. Но есть и другие вопросы, которые предполагают разные точки зрения. Они или не обозначены прямо в Коране или Сунне, или предполагают несколько значений. Фетвы, сделанные учеными на основе иджтихада, рассматриваются как индивидуальное мнение, и никому не вменяется в обязанность ему следовать. Напротив, каждый, кто способен к иджтихаду, может иметь собственный взгляд».

В работе «Ислам: вероучение и закон» изложены глобальные проблемы исламской уммы и содержатся мудрые решения вопросов, интересующих современного мусульманина. Махмуд Шалтут старался затронуть все аспекты религии – вероучение, фикх, этикет. Он утверждает, что послание Ислама вечное, его вероучение настолько легкое, что не подвергает испытанию сердца, не утомляет разум. Его шариат совершенен во всех правилах и достаточен для следования ему человеком во всех отношениях.

В книге рассказывается про фикх, шариат, разбираются вопросы ибадата и муамалята, семьи, укубата (наказания), гражданской и уголовной ответственности в Исламе. Также уделяется внимание этическим принципам (ахляку), источникам шариата и причинам разногласий среди ученых, иджтихаду и созданию фетв. Автор приводит примеры, подвергая критике известные мнения. Также Шалтут дает назидательные наставления, которые помогут при составлении проповедей и уроков. В некоторых вопросах он проводит сравнительный анализ различных законодательных систем, опирающихся в т.ч. на авраамические писания – Тору, Евангелие.

Труд Махмуда Шалтута «Ислам: вероучение и закон», впервые изданный на русском языке, открывается вступительными словами верховного муфтия Арабской Республики Египет профессора Шауки Алляма и председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина.


27 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку