Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в открытии Центра по изучению арабского языка

Рушан Аббясов принял участие в открытии Центра по изучению арабского языка В четверг, 1 апреля, по благословению Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его заместитель Рушан Аббясов принял участие в торжественном открытии Центра по изучению арабского языка, учрежденного Катарско-Российским центром сотрудничества. Центр по изучению арабского языка расположился в Москве, по адресу: Фролов переулок, д. 1, подъезд 11.

В церемонии открытия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в РФ Шейх Ахмед Бен Наср аль Тани, дипломаты и сотрудники Посольства, а также преподаватели и арабисты–востоковеды ведущих вузов России: МГИМО, МГУ, Института востоковедения РАН и других вузов.

Обращаясь к участникам торжества, г-н Посол отметил, что своей деятельностью Центр поспособствует сближению россиян с арабским миром, позволит через языковое познание в полной мере прикоснуться к культуре, истории и традициям народов, говорящих на арабском языке, укрепит связи и послужит культурному обмену.

Рушан хазрат передал организаторам и гостям торжественного мероприятия слова приветствия и наилучшие пожелания от имения Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поздравил с открытием Центра, отметив, что сегодня можно наблюдать большой интерес россиян к востоку и арабскому языку. Рушан Аббясов также заверил представителей Центра в готовности ДУМ РФ и СМР тесно взаимодействовать в рамках международной деятельности.

«Арабский язык не является чуждым для нашей страны, так как более 1400 лет тому назад Ислам, проникая на территорию нашей страны, стал неотъемлемой частью ее историко-культурного кода. Арабский язык – язык Священного Корана, поэтому во все времена арабский язык изучался мусульманскими народами России на разных уровнях: в мактабах, медресе, высших учебных заведениях. Отрадно, что теперь в сердце нашей столицы появился такой центр, где любой желающий может освоить этот прекрасный язык, и более того, благодаря Посольству Катара у учеников Центра будет возможность проходить языковую практику в Государственном университете Катара» - сказал в ходе открытия Рушан Аббясов.

muslim.ru


3 фото
3 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку