Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Верующие с пониманием отнеслись к приостановке коллективных молитв в московских мечетях

Верующие с пониманием отнеслись к приостановке коллективных молитв в московских мечетях
Если в первые дни верующие эмоционально реагировали на приостановку коллективных молитв в мечетях Москвы, то сегодня подавляющее большинство прихожан приняло эти ограничения и понимает их целесообразность, говорят имамы, дежурящие на телефонной линии по консультированию мусульман в период пандемии коронавируса.

Имамы трех московских мечетей – Соборной, Исторической, Мемориальной - консультируют по несколько сотен верующих ежедневно. С приостановкой коллективных молитв основной поток запросов касался причин этого решения и выяснения, когда же мечети будут открыты. Со временем основной вопрос сменился: теперь все спрашивают когда же мечети вновь будут принимать верующих и когда в них станет возможным проведение обрядов. На это дежурные имамы призывают повременить с посещением мечети как минимум до 10 апреля, а в дальнейшем в зависимости от эпидемиологической обстановки.

“В настоящее время основная масса прихожан информирована о причинах временной приостановки коллективных молитв в Московской Соборной мечети, относится к этому  с пониманием», - рассказал имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев.

«Считаю, что наши прихожане спокойно и пониманием  относятся к ситуации с приостановкой богослужений в Московской Соборной мечети», - подтверждает и другой имам Московской Соборной Ислам Зарипов.

Как отмечает Ислам хазрат, молодые прихожане пользуются интернетом и хорошо осведомлены про онлайн-трансляцию джума-намаза, а также получают информацию с официального сайта «Мусульмане России».

По словам имама Исторической мечети Москвы Руфата Ахметжанова, молодое поколение верующих часто задает вопрос о том, как читать полуденный намаз в пятницу дома, очень многие интересуются возможностью провести обряд мусульманского бракосочетания – никяха. Верующие старшего возраста просят почитать дуа, узнают, когда это можно сделать.

О том, что общение имамов с верующими не ограничивается лишь ответами на телефонные звонки рассказывает имам Мемориальной мечети на Поклонной горе Асхат Гиматдинов. «Практически все наши имамы имеют свои странички в Instagram. Там выкладывают свои лекции, актуальную информацию, ответы на вопросы, в том числе о «домашних» намазах», - говорит он.

Имам Московской Соборной мечети Шамиль Арсланов, также как и многие его коллеги, подчеркивает, что среди столичных мусульман панических настроений нет, но большинство относятся к угрозе коронавируса серьезно. «Советую  чаще обращаться с мольбами к Всевышнему Аллаху», - отмечает Шамиль хазрат.

Напомним, номер бесплатной телефонной горячей линии - 8 800 600 26 35. Она заработала 19 марта.

Пресс-служба ДУМ РФ


28 марта 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку