Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с кандидатами на пост Муфтия Республики Башкортостан

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с кандидатами на пост Муфтия Республики Башкортостан Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с кандидатами на пост Муфтия Республики Башкортостан


В резиденции в Московской Соборной мечети прошла рабочая встреча духовного лидера российских мусульман Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с кандидатами на пост председателя ДУМ Республики Башкортостан.

Среди них были - член Президиума Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Муфтий Нурмухамет Нигматуллин и имам мечети "Фатхислам" г.Уфа Айнур хазрат Биргалин.

Следует отметить, что Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подробно информирован о жизни уммы Башкортостана, о её достижениях и  проблемах.

В ходе встречи, духовный лидер  российских мусульман отметил важность  скорейшего реформирования системы управления ДУМ РБ во благо мусульман и Республики Башкортостан, учитывая многовековую исламскую традицию народов Башкортостана.

Не обошли стороной и предстоящие выборы Муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Как отметил Председатель СМР, учитывая традиции народа республики и интересы уммы, важным и ключевым моментом является созидание и развитие, а также сохранение мира и стабильности в регионе.

Помощниками в этом вопросе должны сыграть именно молодые, активные и  образованные кадры в купе с колоссальным опытом и мудростью действующего руководства.

Сам же Муфтий Башкортостана Н.Нигматуллин, на встрече с председателем Совета муфтиев России, отметил заслуги и успехи А.Биргалина в период работы в структуре духовного управления мусульман Республики. "Сегодня необходимы молодые специалисты, которые своей энергией, знаниями и харизмой будут развивать Ислам в регионе, а также душой и телом будут радеть за дело Ислама. Молодой специалист также должен проявлять уважение и терпение к своей работе и к общине. Аксакалам стоит передать наработанное достойному приемнику.  Если поднимать вопрос о приемнике, то достойным кандидатом мне видится Айнур хазрат Биргалин. Он молод, образован, добивается поставленных целей. Уверен, при более тесной работе в духовном управлении, сможет в последующем продолжить работу по развитию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан" - заявил в разговоре Муфтий Нурмухамет хазрат Нигматуллин.

Кроме того, пользуясь случаем, имам мечети "Фатхислам" г.Уфа А.Биргалин обозначил ряд ключевые проблем мусульман Башкортостана и свое видение развития мусульманской Уммы Республики.

"Нам необходима поддержка Федерального центра. В Совете муфтиев России и Духовном управлении мусульман Российской Федерации накоплен и аккумулирован богатый опыт развития мусульманской общины, образования, социальных проектов, книгопечатания, взаимодействия  с органами государственной и муниципальной власти и т.д.  Для запуска многих проектов, необходимы и финансовые средства. В данной вопросе мы также хотели бы видеть и участие в этом вопросе и руководство Совета муфтиев России. Больным вопросом стоит оплата труда имамам и мухтасибам Республики. Конечно, мы не сможем финансово помогать каждому имаму, это и не нужно; но считаем, что активным, а также молодым специалистам необходима финансовая помощь, особенно на  этапе становления. Мы видим реализацию этого направления через создание фонда помощи нашим имамам, мухтасибам и специалистам, куда меценаты смогу оказывать целевую помощь и поддержку. Надеюсь, что и Москва не останется в стороне от этого процесса и поможет с привлечением средств в этом направлении" - подчеркнул в своем выступлении Айнур хазрат Биргалин.

По результататам встречи, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин пообещал поддержать начинания, идеи и предложения Айнура Биргалина. В том числе, и по таким вопросам как помощь в финансировании проектов, в получении грантов для ММРО региона, обучение в МИИ и стажировки за рубежом, прохождения курсов повышения квалификации для имамов.

"В эпоху прогрессивного развития общества и сохранения традиционных ценностей народов России,  важным и основным элементом успешного руководителя являются такие качества как образованность, упорство и опыт, что проявляется в тандеме Нигматуллин-Биргалин." - заявил на встрече духовный лидер российских мусульман.




Пресс-служба ДУМРБ
Сайт: Мусульмане Республики Башкортостан https://dumrb.ru


26 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку