Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой начала работу летняя школа

В Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой начала работу летняя школа C 20 августа 2018 года в Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой начала работу летняя школа «Ислам в России IV: городская культура и конвенции памяти».

Организаторами данного проекта являются Европейский университет в Санкт-Петербурге и Пензенский Культурно-просветительский центр.

На открытии присутствовали муфтий Пензенской области, член Президиума Совета муфтиев России Ислям-хазрат Дашкин, руководитель региональной татарской национально-культурной автономии Жиганша Зейнятуллович Туктаров, имамы ДУМ Пензенской области Рафик хазрат Шабанов и Юсеф-хазрат Куряев, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Альфрид Бустанов, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин, социолог Данис Гараев, а также студенты с разных уголков России и ближнего зарубежья.

Открытие началось с приветственного слова генерального директора Культурного центра Рашида Рифатиевича Куряева.

Далее слово предоставили муфтию Исляму хазрату Дашкину. Он также поприветствовал всех участников летней школы и гостей мероприятия.

«Мы, как представители исламского духовенства уже много лет прилагаем большие усилия для просвещения, всестороннего развития мусульманской молодежи. На вас, молодое поколение исследователей и ученых, возлагается большая миссия – изучать, распространять и сохранять для будущих поколений ценные знания об истории ислама, мусульман. Надеемся, что среди вас в ближайшем будущем мы встретим просветителей и выдающихся ученых», - отметил Ислям хазрат.

После приветственных слов каждого участника форума, был показан презентационный ролик о Культурном центре, после чего начались занятия.

Цель мероприятия – формирование исследовательских навыков у молодых ученых, изучающих исламскую культуру в России и в ближнем зарубежье.

По словам Альфрида Бустанова, их исследовательская лаборатория ориентирована на начинающих исследователей, делающих первые шаги в науке.

«Мы поможем с написанием научных текстов, обсудим тонкости работы в «поле», будь то городская среда или сельская местность. Все занятия в лаборатории интерактивны. Каждый участник будет иметь возможность обсудить свой текст, исследовательские планы, протестировать гипотезы и поработать с коллегами над общим проектом», - поделился с нами профессор по истории исламских народов в России Альфрид Бустанов.

В рамках мероприятия запланированы квесты, экскурсии, открытые лекции и мастер-классы в татарской слободе г.Пензы, а также в селе Средняя Елюзань.

По материалам пресс-службы ДУМПО


24 августа 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку