Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в мультимедийном круглом столе, приуроченном к Международному дню Аль-Кудса

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в мультимедийном круглом столе, приуроченном к Международному дню Аль-Кудса В Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся  мультимедийный круглый стол, приуроченный к Международному дню Аль-Кудса, который отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан. В мероприятии принял  участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.

В рамках круглого стола он передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, подчеркнув, что мусульмане России целиком и полностью поддерживают позицию руководства России по созданию независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

"Каждую последнюю пятницу месяца Рамадан мы совместно с дипмиссиями арабских и мусульманских стран проводим День Иерусалима, рассказывая прихожанам наших мечетей о значимости Иерусалима для верующих мусульман, его высоком положении, выражая свое категорическое несогласие его дальнейшей иудаизацией", - сказал Рушан хазрат Аббясов.

Он также напомнил, что мусульмане России гневно осудили решение руководства США признать Иерусалим столицей Израиля.

"Последние события шокировали не только мусульман, но и все мировое сообщество. Сотни погибших и раненных. Все мы видели фото молодой девушки волонтера-врача Разан Ан-Наджар. Она погибла от рук снайпера, спасая свой народ. Мы молим Всевышнего о мире на палестинской земле. Призываем решать все конфликты только путём переговоров", - заявил первый зампред СМР и ДУМРФ.

В круглом столе также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи; Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль; Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Хюсейин Лазин Дириоз; депутат Парламента Исламской Республики Иран Али Мотахари; вице-президент Русского центра "Иерусалим" Олег Фомин.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ Абдельхафиз Нофаль поблагодарил всех за поддержку народа Палестина и заявил, что "Аль-Кудс" - это общемусульманская проблема и "палестинцы до последнего будут защищать свои дома, свою честь, свою Родину".

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ Хюсейин Лазин Дириоз добавил, что Иерусалим - дом трех монотеистических религий, а это значит, его должно защищать все человечество. "Турция поддерживает Палестину. Недавнее применение силы говорит о том, насколько Израиль стал безрассудным. Мы должны поддерживать Палестину на всех международных платформах", - сказал он.

Депутат Парламента Исламской Республики Иран Али Мотахари отметил, что общественное мнение в пользу Палестины говорит о развитии исламского сопротивления.

Вице-президент Русского центра "Иерусалим" Олег Фомин заявил, что СМИ всего мира не уделяют должного внимания данной проблеме.

Стоит отметить, что Чрезвычайные и Полномочные Послы, высокие гости поблагодарили за поддержку палестинского народа и дали высокую оценку позиции Совета муфтиев России во главе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Пресс-служба СМР


6 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку