Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представители СМР прибыли в Индонезию

Представители СМР прибыли в Индонезию По поручению Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина представители Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ: член Президиума ДУМ РФ имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев и имам-хатыб Ивановской области Халит-хазрат Якупов прибыли в Индонезию для участия в конференции «Консультация высокого уровня мировых богословов по вопросу умеренного Ислама», которая проходит в городе Богор (южнее Джакарты) 1-3 мая 2018 года.


Конференция проводится с целью укрепления дружеских связей, а также для проведения дискуссий, обмена информацией, мнениями и передовой практикой в области практики умеренного Ислама, его гармонизации в культурную жизнь мусульман в национальном и глобальном масштабах. А также для донесения истинных ценностей Ислама до мировой цивилизации, что представляет огромную потребность в условиях глобальных разрушительных процессов, происходящих в мире.

Предполагается, что Конференцию, в которой принимают участие  представители 45 стран со всего мира, откроет президент Республики Индонезия Джоко Видодо. Среди участников Конференции: верховный шейх Университета Аль-Азхар Ахмад Мухаммад Ахмад Ат-Тайиб, президент Форума по содействию миру в Исламе шейх Абдалла бин Махфуз бен Баях, а также председатель Совета улемов Индонезии Мааруф Амин.

Следует отметить, что в последние годы российско-индонезийские отношения переживают существенный подъём и выходят на уровень стратегического партнёрства. Встречи президентов Владимира Путина и Джоко Видодо 18 мая 2016 года в Сочи, а также взаимные визиты высокопоставленных лиц России и Индонезии, в том числе встреча министров иностранных дел РФ и РИ Сергея Лаврова и Ретно Марсуди 13 марта 2018 года придали развитию двусторонних отношений дополнительный импульс. Ретно Марсуди во время визита, посетил Московскую соборную мечеть, где его сопровождал первый заместитель Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина – Дамир Гизатуллин.

Индонезия – это страна с самым многочисленным мусульманским населением в мире, а Россия – в Европе.
Организация Конференции проводится специальным представителем президента Республики Индонезия по вопросом межконфессионального диалога и межцивилизационного сотрудничества Дином Шамсуддином.
По итогам Конференции планируется принятии итоговой резолюции.

Пресс-служба СМР


30 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку