Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов выступил модератором одной из секций на Форуме улемов Евразии в Астане

Дамир Мухетдинов выступил модератором одной из секций на Форуме улемов Евразии в Астане
2 марта после проведения пятничного намаза в Центральной мечети Астаны Форум улемов Евразии на тему: «Исламская цивилизация на Евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее» продолжил свою работу в двух секциях.

По просьбе организаторов – Духовного управления мусульман Казахстана – первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов выступил модератором первой секции. На обсуждение была вынесена тема «Принципы светского государства и ценности ислама: поиски путей совместимости».

На секции с докладами выступили ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин, Муфтий ДУМ Свердловской области Мукаддас Бибарсов, первый Муфтий Республики Казахстан Ратбек кажы Нысанбайулы, а также другие религиозные деятели и представители научного сообщества.

Стоит также отметить, что на секции Дамир Мухетдинов провел презентацию книги «Введение в шариат» Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, которая недавно была выпущена ИД "Медина" на казахском языке.

По завершении работы двух секций Верховный муфтий Республики Казахстан Серикбай кажы Ораз совместно с модератором первой секции первым заместителем председателя ДУМ РФ Дамиром Мухетдиновым и модератором второй секции заместителем председателя Управления по делам религии Турецкой Республики Селимом Аргуном зачитали резолюцию Форума улемов Евразии.

Напомним, Форум улемов Евразии на тему: «Исламская цивилизация на Евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее» прошел в Астане 2 марта. В мероприятии приняла участие делегация Духовного управления мусульман РФ и СМР во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.

Глава мусульман России выступил с докладом на пленарном заседании. Его выступление  и сделанные им заявления вызвали живой интерес не только у участников международного мероприятия, но и у представителей средств массовой информации. По окончании своего выступления Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин по просьбе журналистов провел пресс-подход и ответил на их многочисленные вопросы.

Пресс-служба ДУМ РФ


5 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку