Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация ДУМСО посетила Ровенский район

Делегация ДУМСО посетила Ровенский район 21 февраля делегация Духовного управления мусульман Саратовской области во главе с Муфтием Мукаддасом-хазратом Бибарсовым посетила Ровенский район.

Рабочий визит начался со встречи с главой муниципального района Геннадием Панфиловым. В ней также приняли участие руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс-хазрат Ильясов, имам-мухтасиб Ровенского района Рустам-хазрат Мухитов и заместитель главы администрации Ровенского района Бэлла Харченко.

В рамках встречи Геннадий Николаевич отметил, что на территории района в мире и согласии проживают различные народы. Мукаддас-хазрат добавил, что Саратовская область является родиной для мусульман на протяжении тысячи лет.

Стороны также обсудили вопросы образования и гармонизации межнациональных отношений. «Мы должны работать на будущее, задумываться над тем, какими станут наши дети и внуки», — отметил Муфтий.

Кроме этого, он проинформировал Геннадия Панфилова, что сегодня муфтият делает упор на популяризации Священного Корана среди населения. «Коран – это последнее Откровение Всевышнего и Его руководство. Также имеет духовное значение чтение Книги Аллаха в оригинале», — сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он добавил, что верующие стараются ежеквартально проводить в районах коранические конкурсы.

Ровенский район не является исключением. В ходе встречи с Геннадием Николаевичем стороны обсудили подготовку к III Областному конкурсу чтецов Корана среди детей. В начале апреля в  Ровенский район съедутся мальчики и девочки до 12 лет, которые выступят в двух номинациях (чтение наизусть «Аль-Фатихи и трех последних сур» и «Аль-Фатихи и последних десяти сур»). Организаторами предстоящего конкурса выступают центр «Зейд бин Сабит» и мухтасибат Ровенского района.

В ходе встречи руководитель коранического центра Ильяс-хазрат Ильясов рассказал о том, как ранее проходили областные конкурсы, а также сообщил о подготовке к I Евразийскому конкурсу чтецов Корана, который состоится в Саратове 19-20 мая.

На память о визите муфтий подарил главе Ровенского района смысловой перевод Священного Корана на русский язык.

После этого делегация саратовских мусульман отправилась в местный ФОК, где приняла участие в торжественном открытии военно-спортивного мероприятия «Зарница». Ее участниками стали 13 команд из школ Ровенского района, состязания проводятся уже пятый год.

В своем приветственном слове муфтий поздравил собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества. Мукаддас-хазрат также подчеркнул, что игра «Зарница» знаменательна тем, что направлена на воспитание достойного поколения. «Соревнования способствуют укреплению не только силы, но и духа. Ее цель воспитать настоящих мужчин и защитников своей семьи, общества и страны», — сказал Бибарсов.

В ходе мероприятия школьники продемонстрировали свои знания по строевой подготовке, обращении с оружием, химической защите и др.


Затем представители ДУМСО посетили село Скатовка, где в молельном доме состоялась встреча муфтия с местным мусульманским активом и единоверцами из близлежащих населенных пунктов. На собрании обсуждались актуальные проблемы, поднимались вопросы сохранения своей религиозной и этнической идентичностей, затрагивалась тема прививания младшему поколению нравственных ценностей Ислама и др.

Кроме этого собравшимся напомнили о предстоящих Всероссийских детских духовно-оздоровительных сменах, которые пройдут с 18 июля по 29 августа на базе ДОЛ «Зеркальный». Отмечалась и возможность приобретения путевок в лагерь по особой цене  — до 1 марта действует специальная акция.

В ходе встречи Муфтий также ответил на вопросы местных жителей.

Итогом рабочей поездки в Ровенский район стало участие в меджлисе в селе Привольное,  где собралось более ста человек по случаю хатма – полного завершения чтения Священного Корана.

Напомним, последователи Ислама в Ровенском районе составляют более 30 процентов населения.

Пресс-служба ДУМСО


22 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку