Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество с Индонезией в области халяльного туризма

Сотрудничество с Индонезией в области халяльного туризма В Совете муфтиев России состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с делегацией из Индонезии во главе с г-ном Риянто Софьяном- главой отдела по развитию халяльного туризма Министерства туризма Индонезии.

В начале встречи Рушан хазрат Аббясов передал теплые слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман, главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

"Между нашими странами сложились добрые отношения, в том числе и на государственном уровне. Однако мы рады развивать наши взаимоотношения и в духовном плане. Мне неоднократно довелось быть в Индонезии и посетить мечети и учебные заведения. В рамках сотрудничества в сфере образования наши студенты направлялись на учебу в Индонезию", - отметил первый зампред СМР и ДУМРФ.

По его словам, между нашей организацией и Посольством Индонезии сложились теплые дружеские отношения. Так, в резиденции СМР несколько лет назад при содействия Посольства Индонезии в резиденции состоялось ознакомление с индонезийской культурой и кухней.

Он также вспомнил про исторический визит Президента Индонезии Ахмеда Сукарно в Московскую Соборную мечеть в 1956 году. Считается, что именно с данного визита началась послевоенная традиция посещения лидерами мусульманских государств советских мечетей, которая не прерывается по сей день.

Говоря о халяль индустрии, Рушан хазрат Аббясов отметил, что развитие халяль индустрии, в том числе в области туризма, является очень важным направлением для Совета муфтиев России.

"Сегодня в нашей стране есть отели, которые работают по сертификации халяль. И халяль индустрией заинтересованы не только мусульмане, но и представители других религий. На протяжении многих лет при Совете муфтиев России работает МЦСиС "Халяль". И наш центр известен не только в России, но и в других странах", - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ.

"Это очень большая честь посетить Россию и встретиться с Вами. Для нас туризм - это новая и очень востребованная ниша. И нам бы хотелось сотрудничать с вашей организацией в этом направлении. Каждый год число туристов из России растёт. В нашей Министерстве есть отдел, который занимается именно халяль туризмом. Однако на сегодняшний день с халяльным туризмом у людей ассоциируется лишь хадж и умра. Однако это очень многогранное направление", - сказал Риянто Софьян.

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов поддержал идею развития халяльного туризма, отметив, что хаджем, умрой и мусульманским туризмом в Совете муфтиев России в настоящее время занимается компания "Муслим Тур".

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и обменялись памятными подарками.

Пресс-служба СМР


16 ноября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку