Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан хазрат Аббясов: помогать всем детям вне зависимости от вероисповедания - наша прямая обязанность

Рушан хазрат Аббясов: помогать всем детям вне зависимости от вероисповедания - наша прямая обязанность В четверг, 21 апреля, в НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии состоялась пресс-конференция "Дети вне политики - Расширяем горизонты", которая была посвящена предстоящему благотворительному веломарафону и созданию детского лечебно-реабилитационного центра в г. Евпатория (Республика Крым).

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, директор НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Михайлович Рошаль, заместитель директора НИИ НДХиТ Светлана Альбертовна Валиуллина, боксёр и депутат Госдумы РФ Николай Валуев, Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, 11-кратный силовой рекордсмен России, министр спорта Орловской области Александр Муромский, председатель Правления центра развития ГЧП Павел Селезнёв, олимпийский чемпион, велогонщик Александр Кириченко. Ведущий пресс-конференции Дмитрий Губерниев.

В рамках пресс-конференции Леонид Михайлович Рошаль заявил о создании Всероссийского научного лечебно-реабилитационного детского центра на базе существующего детского клинического санатория им. Н.К.Крупской в городе Евпатория Республики Крым на условиях государственно-частного партнерства. Он особенно подчеркнул о необходимости создания своих центров для лечения и реабилитации детей с тяжелыми травмами. Инициаторами проекта являются Фонд детского доктора Леонида Рошаля и Агентство стратегических инициатив.

"Мы решили сделать центр, может быть, лучше, чем в Германии и в Израиле, реабилитационный центр для российских детей, вне зависимости от того, в каком регионе этот ребёнок проживает. И, чтобы в этот реабилитационный центр могли приезжать дети из того же Израиля, Германии и других стран, для того, чтобы мы могли помочь. Уверен, наша медицина ничуть не хуже", — заявил директор НИИ НДХиТ неотложной детской хирургии и травматологии.

Председатель правления фонда, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии по медицинским и экономическим вопросам Светлана Валиуллина рассказала о работе благотворительного фонда детского доктора Рошаля и отметила, что в институт ежегодно поступают несколько тысяч с черепными и позвоночными травмами. Она подчеркнула, что дети с тяжелыми травмами нуждаются в длительном лечении и реабилитации.

"Дети после того, как выписываются домой, часто нуждаются в долговременной реабилитации. Мы тщательно изучили опыт зарубежных коллег. И сейчас у нас в планах – не просто построить центр реабилитации, но и оказывать здесь специализированную хирургическую помощь. Площадку мы выбрали не случайно, в Евпатории идеальные климатические условия для восстановления здоровья тысяч маленьких пациентов со всех регионов страны. После качественной реабилитации дети даже с тяжелыми спинальными травмами начинают жить заново, направляются от нас в Паралимпийский комитет России и достойно представляют нашу страну на паралимпийских играх", - добавила Светлана Альбертовна.

Она также поблагодарила Совета муфтиев России за содействие в организации поездки представителей благотворительного фонда и специалистов клиники в Республику Крым .

В свою очередь, первый заместитель Председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что с первых дней создания фонда Совет муфтиев России и мусульмане страны поддерживают программы и проекты данной благотворительной организации.

" Сегодня, я как единственный представитель духовенства, хочу поприветствовать вас от имени всех авраамических религий. П омощь нуждающимся - обязанность каждого верующего человека, а милосердие, в свою очередь, является основой религии Ислам. Мусульмане, согласно Корану и Сунне Пророка (мир ему), оказывают помощь всем нуждающимся вне зависимости от их национальности и вероисповедания", - отметил он.

По словам Рушана хазрата Аббясова, Духовное управление мусульман Республики Крым поддерживает создание реабилитационного центра и готово оказать консультативную, административную и духовную помощь. Он также добавил, что мусульманская молодежь не первый раз участвует в проектах благотворительного фонда Леонида Рошаля, и веломарафон не станет исключением.

Председатель Правления центра развития ГЧП Павел Селезнёв подчеркнул, что создание данного реабилитационного фонда в г. Евпатории является ключевым проектом и получил поддержку у Президента России Владимира Путина и руководства Республики Крым.

Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов рассказал о работе подобных центров в других регионах страны. Он особенно отметил, что зачастую строительство осуществляется за счет частных лиц.

В свою очередь, боксёр и депутат Госдумы РФ Николай Валуев, 11-кратный силовой рекордсмен России, министр спорта Орловской области Александр Муромский и олимпийский чемпион, велогонщик Александр Кириченко также заявили о готовности поддержки всех проектов благотворительного фонда, обратив внимание, что спорт при травмах, даже очень тяжелых, помогает побороть многие проблемы.

Благотворительный веломарафон — третье спортивное мероприятие Фонда детского доктора Рошаля, направленное на привлечение общественного внимания к проблеме детского травматизма и реабилитации детей с последствиями тяжелой травмы. Веломарафон стартует уже в это воскресенье, 24 апреля, в 10.00 мск рядом с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Пресс-служба СМР


21 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку