Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил ректору КФУ Гафурову свидетельство члена международного редсовета журнала «Ислам в современном мире»

 Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин вручил ректору КФУ Гафурову свидетельство члена международного редсовета журнала «Ислам в современном мире» Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин в ходе недавнего визита в Татарстан вручил ректору Казанского федерального университета, доктору экономических наук, профессору Ильшату Гафурову свидетельство члена международного редакционного совета журнала «Ислам в современном мире». Событие состоялось в рамках посещения в Казанский федеральный университет и знакомства с деятельностью Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Участие ректора Гафурова в работе редакционного совета научного издания из перечня Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России является частью широкой программы сотрудничества религиозных организаций - Духовного управления мусульман Российской Федерации  и Совета муфтиев России, с одной стороны, и Казанским федеральным университетом, с другой. В частности, совместная работа проводится в рамках правительственной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. Кроме того, академический потенциал Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ задействован в работе по созданию Болгарской исламской академии, соучредителем которой выступает ДУМ РФ.

В ходе церемонии вручения свидетельства Ильшат Гафуров подчеркнул, что для Казанского федерального университета взаимодействие с ДУМ Российской Федерации как ведущей мусульманской организацией России во главе с духовным лидером российских мусульман муфтием Гайнутдином имеет важное значение, поскольку религиозное образование, подготовка духовенства и мусульманского интеллектуального класса являются сферами чрезвычайно чувствительными и требующими компетентного управления.

В свою очередь, муфтий Гайнутдин поблагодарил ректора за совместную работу и преподнес русский перевод толкования Священного Корана авторства Абдуллы Юсуфа Али, вышедший в Издательском доме «Медина».



Пресс-служба ДУМ РФ


25 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку