Понедельник, 29 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Глава мусульман России вручил Таиру Аймухаметовичу Мансурову Орден Почета «Аль-Фахр»

 Глава мусульман России вручил Таиру Аймухаметовичу Мансурову Орден Почета «Аль-Фахр» Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации,  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился у себя в резиденции с известным казахстанским политическим деятелем, доктором политических наук Таиром Мансуровым. Глава мусульман России вручил Таиру Аймухаметовичу Мансурову Орден Почета «Аль-Фахр».

«За большой вклад в укрепление российско-казахстанской дружбы и сотрудничества, приверженность ценностям диалога цивилизаций, преданность мусульманской умме наградить высшей наградой мусульман России Орденом Почета «Аль-Фахр» Мансурова Таира Аймухаметовича», — говорится в Указе о награждении, подписанном Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества России и Казахстана, перспективы сотрудничества двух стран в формате Евразийского экономического союза.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин высоко оценил деятельность Таира Мансурова на постах, связанных с деятельностью Евразийского Экономического Союза (в 2007-2014 гг. Т.Мансуров работал на посту Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) – прим. ред.), а также его вклад в возрождение духовных ценностей как в Казахстане, так и в России.

Министр Таир Мансуров, являясь автором ряда изданий о евразийской интеграции и казахстанско-российских отношениях, презентовал муфтию многочисленные книги, в том числе новое биографическое издание про Н.А. Назарбаева из серии «ЖЗЛ. Биография продолжается…», издание «Президент Нурсултан Назарбаев. Стратегия вечной дружбы. Казахстан-Россия».

Председатель ДУМ РФ и СМР Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, в свою очередь, презентовал Таиру Мансурову книги — «Образ мечети», «Московская Соборная мечеть — путеводный маяк уммы», «Татарский шамаиль», «Введение в шариат», «Книга проповедей» и другие сообщает пресс-служба ДУМ РФ.


Справка:

Таир Мансуров — Посол Республики Казахстан в России с 1994 по 2002 гг.; с 2003 по 2007 гг. — аким (губернатор) Северо-Казахстанской области; с 2007 по 2014 гг. — генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества; с декабря 2014 года — член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии; доктор экономических наук, доктор политических наук.


25 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку