Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вечер Ирана, посвященный Дню Аль-Кудс


В «Шатре Рамадана» прошел культурно-благотворительный вечер Ирана, устроенный Посольством Исламской Республики Иран в Российской Федерации в честь Дня Аль-Кудс.

Открыл вечер победитель Международного Конкурса чтецов Корана, продемонстрировав красивое чтение священных аятов. В рамках программы у посетителей шатра была уникальная возможность познакомиться с навыками заучивания Корана благодаря выступлению двух хафизов из Ирана, знающих наизусть текст Заключительного Писания (одному из которых всего десять лет) и прочитавших по просьбе присутствующих аяты на заданные темы, в том числе, о мечети Аль-Акса, об отношении к родителям.

Аятолла Мухаммад Али Тасхири посвятил свое выступление теме вечера – Дню Аль-Кудс, провозглашенному  в 1979 году основоположником Исламской Республики Иран аятоллой Хомейни  и нареченному в честь арабского названия третьего после Мекки и Медины священного города ислама Иерусалима.
Ильдар-хазрат Аляутдинов, поприветствовал гостей и выразил благодарность исламским ученым и послам Ирана, принявшим участие в организации данного вечера. «Тот, кто не проникнут болью и переживаниями мусульман, тот не из нас», - привел известное высказывание выступающий, возвращаясь к теме Кудса, который наряду с Йеменом и Сирией является некой болью для всех мусульман, являющихся, как сказано в одном из хадисов, единым «организмом». Муфтий  рассказал о важности истинного проявления единства в повседневной жизни уммы, напомнив в заключении о периоде начала распространения ислама и сплоченности непосредственных участников тех важных исторических событий, противопоставляя с отрицательно настроенными группами, стремящимися расколоть мусульманское сообщество.

Выступая перед гостями, доктор Хамам из Палестины поведал о священном городе Иерусалиме и его святыне – мечети Аль-Аксе, которая является местом паломничества мусульман. Доктор Хамам привел аяты из Корана, хадисы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и различные исторические сведения, раскрывающие ценность и святость Иерусалима.

Об Иерусалиме и значении Дня Аль-Кудса, который традиционно отмечается во всем мире  в последнюю пятницу священного месяца Рамадан в знак солидарности с палестинским народом, поведал показанный во время ифтара видеосюжет. Ведущий выразил надежду на то, что все собравшиеся на вечере в священные дни Рамадана вспомнят  палестинский народ и вознесут за него свои молитвы.

По завершении мероприятия всех желающих пригласили посетить Первый московский фестиваль Корана в период с 11 по 17 июля. В рамках мероприятия, организованного при поддержке Совета муфтиев России и Культурного Представительства Посольства Ирана, пройдут уникальные тематические выставки живописи, каллиграфии, резьбы по дереву и чеканки, современных IT—технологий, а также мастер-классы по заучиванию Корана, семинары и показ фильмов на коранические темы, всем участникам также будут подарены  издания Священного Писания.

В течение фестиваля посетители смогут провести вечерний ифтар на культурной площадке, где также развернется экспозиция исламской моды, представленная  регионами России, Азербайджаном, Казахстаном, Таджикистаном, Турцией.  


11 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку