Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > День Аль-Кудс в Московской Соборной мечети

День Аль-Кудс в Московской Соборной мечети В последнюю пятницу священного месяца Рамадан мусульмане России проводят как день солидарности с народом Палестины.
В Московской Соборной мечети прошел День Аль-Кудс,  для участия в коллективной молитве джума-намаз в мечеть прибыли представители посольств исламских государств.
Прозвучали слова приветствия Главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
Муфтий Москвы, старший имам хатыб Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов рассказал о  сути Дня Аль-Кудс, о роли важности единства и солидарности уммы в деле достижения справедливого мира на Священной земле Иерусалима. Ильдар хазрат  напомнил о договоре между Благотворительным фондом "Закят" и Президентским комитетом Государства Палестина  об оказании помощи детям Палестины и сборе средств для этой цели в мечети.
Генеральный секретарь Всемирной ассоциации по сближению мазхабов, ответственный по делам Рахбара (Верховного Лидера) Исламской Республики Иран (Тегеран, Иран), аятолла Мохамад Али Тасхири рассказал о важности последних 10 дней месяца Рамадан, призвал к братству и любви. По словам аятоллы, проблема Палестины – это проблема номер один для всех мусульман.
«Оккупированная Палестина, где находятся первая Кибла мусульман, третья по значимости святыня ислама – мечеть «Аль-Акса», болью отдается в сердце каждого верующего в Аллаха и в Его посланника Мухаммеда (мир ему)», – заявил аятолла Мохамад Али Тасхири.
Советник посла Турецкой Республики в РФ Дурсун Айгюн призвал мусульман не ослаблять свою солидарность с народом Палестины: «Самое большое желание мусульман во всем мире, в том числе в Турции, положить конец кровопролитию на Святой Земле».
Советник посольства Государства Палестина в Российской Федерации доктор Ахмет Хазаль,  рассказал о роли лидера исламской революции 1979 года в Иране Аятоллы Хомейни, который был  инициатором проводить повсеместно в умме день Солидарности с палестинским народом и Иерусалимом в последний пятничный день Рамадана.
Мусульмане России имеют возможность воочию убедиться в том, как Глава Палестинского государства Махмуд Аббас и руководство  всеми способами, на международном дипломатическом уровне осуществляют возможные шаги и действия на пути признания мировым сообществом  Государства Палестина со столицей в Иерусалиме. Мусульмане России, несмотря на израильскую оккупацию, уже сегодня посещают Иерусалим, совершают молитву в мечети «Аль-Акса».
Туристические фирмы в России, занимающиеся организацией мусульманского паломничества, намерены организовывать поездки в Палестину, к святыням нашей благословенной религии.
Участники Дня солидарности Аль Кудс поблагодарили мусульман России во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином за  поддержку Палестины и палестинского народа и дали высокую оценку твердой позиции Совета муфтиев России Духовного управления мусульман Российской Федерации.


10 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку