Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Совет муфтиев России и ДУМ Башкортостана строят в Уфе исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий

Совет муфтиев России и ДУМ Башкортостана строят в Уфе исламский центр, который объединит всех мусульман традиционных конфессий Как сообщил корреспонденту ТАСС заместитель председателя Духовного управления мусульман Башкирии, проект сможет предотвратить появление в регионе радикальных течений

Напомним, что Совет муфтиев России, совместно с входящим в его состав ДУМ Башкортостана, принимает непосредственное участие в этом проекте. На протяжении лет Глава СМР и ДУМ РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин держит на своем контроле строительство, успеху проекта способствовали непосредственные встречи Главы СМР с проектировщиками и спонсорами.


Исламский центр "Муслим-сити" в Уфе объединит всех мусульман традиционных конфессий против радикальных течений и сект. Зампредседателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов, рассказал, что управление намерено реализовать проект по строительству исламского центра, чтобы предотвратить появление в регионе радикальных течений.

Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе", - пояснил он.

Проект предполагает строительство вблизи одной из самых больших в РФ мечетей,  комплекса административно-офисных зданий, гостиниц, работающих по исламским канонам семейных кафе и ресторанов, торговых рядов.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это "самая уникальная модель, которая необходима сейчас как никогда".

В декабре 2014 года была выкуплена земля вокруг мечети под застройку, создан макет будущего центра "Муслим-сити". На территории расположен православный Покровский храм. Его планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей с Соборной мечетью. Подготовительные работы на площадке "Муслим- сити" будут завершены в середине 2016 года.





10 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку