Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вечер Республики Азербайджан в «Шатре Рамадана»

Вечер Республики Азербайджан в  «Шатре Рамадана»
В «Шатре Рамадана» 7  июля прошел вечер Республики Азербайджан, который проводится с первых лет существования проекта. Праздничный ифтар подготовило представительство фонда  Гейдара Алиева в Москве по инициативе Лейлы Алиевой.

На мероприятии собрались представители посольства Азербайджана, фонда Гейдара Алиева, общественности и СМИ, а также гости различных национальностей и вероисповеданий.

От имени Посольства Республики Азербайджан произнести приветственное слово пригласили господина советника Агшина Алиева. В своем выступлении советник принес поздравления в связи со священным месяцем Рамадан, отметил вклад организатора ифтара Лейлы Алиевой, выразив всеобщую благодарность от имени собравшихся на вечере. Слова признательности прозвучали в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина, благодаря которому «Шатер Рамадана» десятый год подряд открывает свои двери для всех желающих. Поздравления и наилучшие пожелания были переданы от имени посла Азербайджана в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы. Почетный гость вечера рассказал об особенностях проведения поста в республике и упомянул тот факт, что в Азербайджане с 1993 года месяц Рамадан отмечается на государственном уровне. В рамках национальных традиций на улицах всего Азербайджана для постящихся накрываются столы, жители  проявляют добрососедство и доброжелательность. «Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда со вниманием относился к чувствам верующих», - отметил  Агшин Алиев, поясняя, что в дни поста все делается для того, чтобы праздник проходил на достойном уровне.
Поблагодарив за выступление господина  посла, ведущий пригласил еще одного уважаемого гостя: председателя фонда «Ихляс» Анаса-хазрата Мамедова, который, прежде всего, поблагодарил тех, кто участвует в организации «Шатра Рамадана» и ифтаров: муфтия шейха Равиля-хазрата Гайнутдина, муфтия и председателя ДУМ Москвы Ильдара-хазрата Аляутдинова, фонд Гейдара Алиева и многих других. Мусульманский деятель сделал акцент в своем выступлении на достоинстве и важности Рамадана, пожелав, чтобы в месяц поста возросла в верующих любовь к Всевышнему, уважение к родителям и родственникам, хорошее отношение к соседям. Напомнил Анас-хазрат о теме вечера – надежде, после чего привел аяты из Священного Корана, в которых говорится о том, чтобы верующие не теряли надежду на милость Создателя. По ежевечерней традиции украсили древо Рамадана: для этого символ двадцать первого дня поста, усердие, вручили одному из азербайджанских гостей вечера.
В рамках культурной программы специально на мероприятие организаторы пригласили из Баку известного исполнителя нашидов Самира Саляма, который весь вечер радовал гостей своими выступлениями, воспевая священные для мусульман имена. О Республике Азербайджан поведали показанные в течение вечера и наступившего ифтара видеосюжеты о культуре, традициях и достопримечательностях страны.


9 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку