Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам торжества в честь 500-летия Реформации

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам торжества в честь 500-летия Реформации

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие организаторам и участникам торжественного приема в честь 500-летия Реформации:


Уважаемые устроители и участники Торжественной церемонии празднования 500-летия Реформации!


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую вас традиционным братским мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение.

Трудно переоценить значение Реформации и последовавшей за ней эмансипации личности для истории европейского континента и всей человеческой цивилизации. Свой уникальный культурный и интеллектуальный след оставили протестантские церкви и в истории России и продолжают вносить ценный вклад в развитие российского общества. Мы с добрым чувством наблюдаем за тем, какой пример искренней, живой и созидательной веры являют обществу современные протестантские общины в мире.

На торжество по случаю 500-летия Реформации собрались представители множества общин и религиозных традиций. В этом мы видим знамение и урок Всевышнего, подразумевая, что несмотря на разногласия, распри и кровопролития, пятисотлетний путь человечества от момента выступления Мартина Лютера и до сегодняшнего дня стал историей сближения, построения мостов диалога и сотрудничества. Празднование сегодняшнего значимого юбилея в российской столице носит характер братской межрелигиозной встречи.

Искренне поздравляю протестантские конфессии, представленные в России, с этой поистине большой юбилейной датой. Позвольте в качестве юбилейного пожелания вознести Всевышнему молитвы о единстве и единении, солидарности всех россиян, вне зависимости от их веры и национальности.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации



31 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку