Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > В Москве с успехом прошел XIV Международный конгресс «Халяль»

В Москве с успехом прошел XIV Международный конгресс «Халяль»
6 февраля на ПРОДЭКСПО – 2024 состоялся XIV Международный конгресс «Халяль», организованный Международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Российской Федерации с участием спикеров и гостей из Алжира, Афганистана, Ирана, Казахстана, Ливии, Марокко, ОАЭ, Турции и других стран. Модератором мероприятия выступил генеральный директор МЦСиС «Халяль», кандидат технических наук Айдар Газизов.

С видеоприветствием к собравшимся обратился председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Российская дипломатия сегодня во всеуслышанье говорит о том, что ближайшими партнерами нашей страны на международной арене являются государства исламского мира. Нам – мусульманам – это очень отрадно слышать», – сказал духовный лидер российских мусульман. Он отметил, что в 1990-ые годы представители исламского мира приезжали в Московскую Соборную мечеть удивлялись сохранению религиозной жизни мусульман в России вопреки десятилетиям государственного атеизма. Это касалось и традиций халяля в повседневной жизни.

«Сегодня халяль – это высокотехнологические производства и доставка до конечного покупателя. В основе этой индустрии – репутация российских мусульман как приверженцев традиции и высоких стандартов, основанных на источниках исламской религии. Это обеспечивает доверие к российской халяль индустрии в России и на мировом рынке», – подчеркнул муфтий Гайнутдин.

Сертификат Халяль – конкурентное преимущество на мировом рынке

Традиционно высокое качество российской продукции и сертификация по стандартам халяль обеспечивают доверие потребителя в странах исламского мира и открывают российским производителям широкие возможности для выхода на рынки мусульманских стран. Особенно это актуально для производителей продуктов питания, в частности, мясо-молочной продукции  и кондитерских изделий.

Показательным является опыт выхода российских производителей на рынки стран Персидского залива, в первую очередь, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, что произошло в 2016-1017 годах. О нем рассказали представитель ФГБУ «Агроэкспорт» Сергей Голованов, директор по развитию внешнеэкономической деятельности ТД «Черкизово» Наталья Бартновская, генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюков. По словам С. Голованова, в 2016 году «Агроэкспорт» обратился в Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» для приведения производства в соответствие со стандартом и с тех пор успешно продвигается на рынке стран Залива.

Об успешном опыте импорта российской продукции в ближневосточном регионе рассказал исполнительный директор GulfTIC Certification из ОАЭ Яхья Али Яхья. Это российско-эмиратская компания, учрежденная эмиратской стороной совместно с МЦСиС «Халяль» с целью продвижения российской продукции в странах залива. Как подчеркнул господин Яхья, МЦСиС «Халяль» является первым российским сертифицирующим органом, получившим аккредитацию в ОАЭ, КСА и других государствах Залива. «Создание органа по сертификации GulfTIC - МЦСиС «Халяль» стало возможным, потому что мы верили, что российский рынок перспективный, а его продукция качественная», – подчеркнул эмиратский спикер.

Новые рынки для российских производителей Халяль

Сегодня актуальным направлением развития бизнеса для российских экспортеров являются страны Африки, а также Юго-Восточной Азии в лице Индонезии и Малайзии. Стандарты и требования сертифицирующего органа Малайзии – JAKIM, к слову, считаются одними из наиболее строгих во всем мире. Роман Чубак, представлявший на конгрессе Национальный союз производителей молока, поздравил МЦСиС «Халяль» с аккредитацией в JAKIM и подчеркнул, что она имеет большое значение для предприятий отечественной молочной промышленности, желающих выйти на рынок Юго-Восточной Азии.

Африканское направление на настоящем этапе стало одним из магистральных направлений российской дипломатии и российской внешнеэкономической деятельности. Марокко – один из крупнейших логистических хабов на континенте. Почетный гость XIV Международного конгресса «Халяль» президент Ассоциации экспортеров Марокко (ASMEX), президент Мароккано-Российского делового совета Хасан Сентисси Аль-Идриси, сообщил, что порядка 500 импортеров и экспортеров Марокко хотели бы сотрудничать с российским бизнесом. Как подчеркнул доктор Аль-Идрисси, взаимное признание сертифицирующих органов Марокко и России обеспечило бы широкие возможности в этом направлении.



Важный шаг в данном направлении был сделан на полях конгресса: МЦСиС «Халяль» подписал Меморандум о взаимопонимании с Марокканским институтом по стандартизации IMANOR. Под документом поставили подписи Айдар Газизов и директор IMANOR Доктор Абдеррахим Тайби.

C аналогичным мнением выступил на конгрессе Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливии Айдар Аганин, присоединившийся в формате видеосвязи. Российский дипломат отметил, что Ливия вошла в пятерку основных торговых партнеров России на африканском континенте – российская продукция стабильно поступает на местный рынок. Айдар Аганин подчеркнул: «Поскольку мусульманские традиции в Ливии весьма сильны, продукция «халяль» наиболее востребована у ливийцев. Это означает, что наш экспорт в области продовольствия требует сертификации компетентным  органом, имеющим  полномочия от авторитетной духовной мусульманской организации. Я прежде всего имею в виду Духовное управление мусульман Российской Федерации под руководством многоуважаемого муфтия шейха Равиля Гайнутдина». Сертификация «халяль», по словам главы российской дипмиссии в Ливии, является своеобразным драйвером продвижения всей нашей агропродукции на рынке мусульманских стран.

О проблемах и перспективах освоения российскими халяль производителями рассказали на конгрессе Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов, генеральный директор «Русского дома» в Объединенных Арабских Эмиратах Сергей Муслимов, директор Московского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Владимир Капранов и другие.

Перспективным направлением для расширения российского экспорта по праву считается Иран – важный политический союзник России. Выступление торгового атташе Исламской Республики Иран в Москве господина Мохсена Рахими вызвало большой интерес среди участников конгресса. Он сообщил, что все последние годы товарооборот между нашими странами растет на треть, при этом 80 % российского экспорта в Иран составляют товары сельского хозяйства, в том числе зерно и масло. Иранский экспорт в Россию на 40 % также состоит из продукции сельского хозяйства, в основном овощей и фруктов.

Как подчеркнул торговый атташе Ирана, серьезный стимул к увеличению взаимной торговли придает подписание в декабре минувшего года соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. При этом, значимым фактором является и пописанное сроком на 5 лет соглашение между сертифицирующими по стандартам Халяль органами Ирана и России.

Создан технический комитет «Продукция и услуги Халяль» при Росстандарте

Важным блоком обсуждения на конгрессе стали актуальные рабочие вопросы развития и упорядочивания сферы халяль в части принципов и стандартов сертификации. С программным докладом в этой области выступил заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рафик Фаттахетдинов. Он сообщил о создании Технического комитета «Продукция и услуги Халяль», базовой научной организацией для которого стал Московский исламский институт.

«Некоторое время назад проблемы возникли в работе проектно-технического комитета 704. Хвала Всевышнему, при непосредственном участии нашего духовного лидера муфтия шейха Равиля Гайнутдина и в связи с конструктивным, ответственным подходом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Павловича Шалаева при Росстандарте учрежден новый профильный технический комитет – «Продукция и услуги халяль». Это новая страница в истории халяль индустрии нашей страны и мы признательны Антону Павловичу за понимание важности вопроса», – сказал Рафик Фаттахетдинов.

Первый проректор Московского исламского института Тимур Фахретдинов, в свою очередь, рассказал о научно-образовательном потенциале вуза, его материально-технической оснащенности и  создании всех условий для эффективного функционирования нового техкомитета. «Надеемся, что с Божьей помощью и поддержкой профессионального сообщества мы в короткие сроки выйдем и на принятие национальных стандартов халяль, что стало бы огромным шагом в продвижении всей отрасли», - подчеркнул первый проректор МИИ.

Заместитель директора по научной работе Федерального научного центра пищевых систем им. М.В. Горбатова профессор Анастасия Семенова, в свою очередь, поддержала позицию о том, что формирование национальных стандартов  и контроль за их соблюдением должен оставаться прерогативой мусульманского духовенства и федеральных мусульманских духовных центров.

Вместе с этим, сертифицирующие органы при религиозных организациях остаются в непрерывном контакте с различными заинтересованными участниками бизнеса для улучшения индустрии халяль. В этом ключе на полях конгресса МЦСиС «Халяль» заключил меморандум о взаимопонимании с Национальным союзом мясопереработчиков. Документ скрепили подписями директор МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов и исполнительный директор НСМ Николай Аксенов.



«Лучший Халяль продукт 2024»

XIV Международный конгресс «Халяль» завершился подведением итогов конкурса  «Лучший Халяль продукт 2024». В разных номинациях призовые места заняли компании: ООО «ЛЕВАГРО», АО «Любинский МК», АО «Рогачевский МКК», ООО ТПК «Экопрод», ООО «МЭЙДЖОРЭКСПЕРТНР», АО КФ «Белогорье», ООО «Халял-АШ», ООО «Новые Фермы», ООО «ТД «Эмиз», ООО «Батыр- Бройлер», ООО «Татнефть-АЗС-Запад», ООО «Опимум», CXПК «Kaycap», ИП Матвеев Е.В., ООО «Лаборатория 63», OОО «Шоколандия», ООО «Юнифуд», ООО «Первый живой коллаген». Представители компаний также получили дипломы за участие в коллективном стенде, организованном МЦСиС «Халяль». Работа стенда продолжилась на ПРОДЭКСПО-2024 до 9 февраля включительно.

МЦСиС «Халяль»


20 февраля 2024

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку