Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > "Фестиваль «Вкусы России» демонстрирует и результат большой работы Минсельхоза РФ и важен для всех народов нашей России" - Айдар Газизов

"Фестиваль «Вкусы России» демонстрирует и результат большой работы  Минсельхоза РФ и важен для всех народов нашей России" - Айдар Газизов В Москве с 14 по 17 июля 2022 г прошел национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России», организованный Министерством сельского хозяйства и Правительством Москвы. Он стал продолжением комплексной программы поддержки и продвижения региональных брендов продуктов питания, которую Министерство реализует по поручению Президента РФ с 2020 года. На 22 фестивальных городских площадках было представлено около 300 торговых марок.

Одну из площадок, на Пушкинской набережной в Парке Горького, посетили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и мэр Москвы Сергей Собянин. Они осмотрели экспозиции, представленные различными регионами нашей страны.

На экспозиции Татарстана Дмитрий Патрушев и Сергей Собянин ознакомились с продукцией агропромышленного комплекса Республики. В частности, Эльза Воробьева, исполнительный директор СХПК «Каусар», рассказала об успехах развития АПК РТ. Она также отметила, что все мясные изделия, представленные на стенде, сертифицированы по стандартам «Халяль». В свою очередь руководитель МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, передав слова приветствия высоким гостям от имени Муфтия Шейха Равиля хазрата Гайнутдина, Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, отметил значимость фестиваля для многонационального и многоконфессионального населения Российской Федерации.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев отметил, что гастрономический фестиваль дает возможность посетителям попробовать уникальные блюда из разных регионов России.

«Зачастую нет возможности без поездки в регион попробовать именно ту специфическую еду, которую там едят, а здесь совместно с Сергеем Семеновичем мы создали условия, при которых кухня приехала в Москву, и все имеют возможность это попробовать. Наша страна уже давно обеспечивает себя основными видами продуктов и продолжает ежегодно наращивать их выпуск – не только для российского рынка, но еще и на экспорт. Поэтому мы и дальше будем поддерживать уникальные региональные бренды и помогать их производителям находить путь к массовому покупателю», — заявил Дмитрий Патрушев.

«Все продукты уникальны, удивительны, начиная от Камчатки и заканчивая Калининградом, Крайним Севером, Крымом. По поручению Президента, чтобы российские продуктовые бренды находили своих покупателей, чтобы их рекламировали, вместе с Министерством сельского хозяйства мы проводим фестиваль “Вкусы России”, и я даже не думал, что это будет так здорово и он будет пользоваться таким спросом», — сказал Сергей Собянин.

Айдар Газизов: «Присутствуя на этом празднике в качестве гостя, хочу подчеркнуть, что видны плоды той большой работы и усилий прилагаемых Минсельхозом РФ для развития отечественного АПК, заметен огромный потенциал этой продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Хочу отметить, что в марте 2020 г было подписано Соглашение о взаимодействии между Министерством сельского хозяйства РФ и Духовным управлением мусульман РФ, предусматривающее совместную работу по продвижению продукции российского АПК в страны исламского мира. Это Соглашение стало результатом работы нашего Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» при ДУМ РФ в части содействия экспорта продукции халяль, начатая еще в 2013 году».

Пресс-служба МЦСиС «Халяль»


19 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку