Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Руководитель МЦСиС «Халяль»,советник Председателя ДУМ РФ И СМР по вопросам развития индустрии «Халяль» Айдар Газизов принял участие в масштабном международном мероприятии

Руководитель МЦСиС «Халяль»,советник Председателя ДУМ РФ И СМР по вопросам развития индустрии «Халяль» Айдар Газизов принял участие в масштабном международном мероприятии С 5 по 8 апреля 2021 года Федеральный центр «Агроэкспорт», совместно c Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, проводит деловую миссию российских компаний-экспортеров продукции агропромышленного комплекса с Королевством Саудовская Аравия.

С российской стороны выступят руководители Минсельхоза России и Россельхознадзора, представители ведущих аграрных союзов и ассоциаций: Союза экспортеров зерна, Национального союза производителей молока, Масложирового союза России, Национальной мясной ассоциации, Национального союза птицеводов России, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД». В деловых встречах и дискуссиях примут участие топ-менеджеры крупных российских компаний: АО «ОЗК», ГК «ЭФКО», ТД «Содружество», ГК «Благо», ТК «Мираторг», ГАП «Ресурс», ТД «Черкизово», ГК «Дамате», ЭкоНива-АПК, Комос-Групп, ОАО «КАРАТ», «Объединенные кондитеры», АО «Макфа» и другие.

Со стороны Королевства Саудовская Аравия – руководство Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства КСА, Саудовской сельскохозяйственной и животноводческой инвестиционной компании (SALIC), Зернового агентства Саудовской Аравии (SAGO), Управление по продовольствию и медикаментам Саудовской Аравии (SFDA) и другие объединения производителей и импортеров сельхозпродукции и продовольствия Саудовской Аравии, а также представители оптовых и дистрибьюторских компаний, торговых сетей и сектора HoReCa.

5 апреля в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Королевством Саудовская Аравия состоялся круглый стол по теме «Сертификация халяльной продукции». Мероприятие прошло в онлайн формате.

Основными темами дискуссии стали перспективы экспорта халяльной продукции в страны Ближнего Востока и требования к продукции АПК для получения сертификатов «Халяль».

Основными спикерами круглого стола были:⠀

Ахмед Аль-Мутаири, генеральный директор Центра аккредитации GAC стран Персидского залива;

Брахим Хоула, руководитель службы по аккредитации Центра аккредитации GAC стран Персидского залива;

Юсиф Салем Аль Харби, руководитель Центра «Халяль», сектор Управления, Управления по продовольствию и медикаментам Королевства Саудовская Аравия SFDA;

Рашид Алрумани, директор по развитию бизнеса TUV Austria Partner.

Модератором выступил генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Ключевыми темами для обсуждения стали: порядок получения сертификатов соответствия стандартам «Халяль» и особенности поставок продукции «Халяль» в Королевство Саудовская Аравия из разных стран мира.

Также был обсужен текущий статус и перспективы развития торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Российской Федерации и Королевством Саудовская Аравия.



  На данном мероприятии принял участие принял руководитель МЦСиС «Халяль» при совете муфтиев РФ, советник Председателя ДУМ РФ И СМР по вопросам развития индустрии «Халяль» Айдар Газизов. Он проинформировал участников круглого стола, что с 2013 г., руководимая им организация, осуществляет содействие в вопросах экспорта российской продукции «Халяль». Особо подчеркнул плодотворное сотрудничество МЦСиС «Халяль» с государственными органами КСА.

Айдар Газизов: «Хочу выразить благодарность руководству Федерального Центра «Агроэкспорт», в лице ее генерального директора Дмитрия Краснова, за возможность выступления на этом Форуме. Хочется отметить очень высокий уровень спикеров. Надеюсь на практическую пользу этого мероприятия для поднятия на новый уровень торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Королевством Саудовская Аравия».

Пресс-служба МЦСиС «Халяль» 


7 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку