Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль >  «Всемирный день Халяль» отметили в Шатре Рамадана

 «Всемирный день Халяль» отметили в Шатре Рамадана

Благословенный месяц Рамадан… Месяц милости, прощения и освобождения от ада… Мусульмане всего мира с радостью встречают месяц Рамадан, уповая на милость Аллаха и всеобъемлющее прощение, с грустью провожают его, ведь именно в этот месяц очищаются сердца и помыслы. Каждый мусульманин соблюдает пост, усердствует в поклонении Всемогущему Аллаху, читает Священный Коран и выстаивает молитву. В месяц Рамадан мусульмане чаще бывают в мечети, встречаются со своими братьями по вере, помогают обездоленным и поминают усопших.

В мечетях Москвы организованы ифтары, на которых тысячи мусульман могут коллективно завершить пост. Многие мусульмане делают садака, именно в Священный месяц Рамадан стараются заплатить закят. Благодаря этому каждый вечер в мечетях раздают бесплатно еду, что само по себе является величайшей милостью Аллаха.

В Мемориальной мечети на Поклонной горе, помимо коллективного ифтара, проходят культурно-просветительские вечера. Мусульманские национальные общины берут на себя обязанность в один из вечеров месяца Рамадан накормить гостей и прихожан мечети, а также провести ознакомительный культурный вечер, на котором представляют особенности традиций своего народа и, разумеется, своеобразие национальной кухни. В Шатре прошли вечера республик Ингушетии, Чечни, Дагестана, Уйгурской автономии, Казахстана. Особняком выделяется вечер Священного Корана, ведь именно в месяц Рамадан Всевышний Аллах ниспослал первые аяты Своего писания, через Своего Любимца, лучшего из людей – Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха.

Кроме национальных вечеров, мусульманские духовные и просветительские организации также проводят свои вечера, знакомя общественность с деятельностью организаций.

Интересным и насыщенным выдался вечер Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль», посвящённый «Всемирному дню Халяль». Уже за два часа до ифтара многочисленные волонтеры и работники кухни начали готовить зал к вечеру, определять места для гостей и заполнять столы яствами. Царила праздничная атмосфера, потихоньку прибывали организаторы и ответственные за культурную составляющую вечера. На сцене проводили последнюю подготовку выступающие с номерами, а техники проверяли аппаратуру. Приятной особенностью для работников МЦСиС «Халяль» было увидеть друг друга не в обстановке делового офиса, когда каждый занят делом, пишет договора, разговаривает по телефону, составляет отчеты и выполняет массу дел, а в таком прекрасном месте. Каждый задумчиво улыбается и готов к общению…

Прибытие генерального директора Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдара Газизова сразу оживило присутствующих и ознаменовало скорое начало культурного вечера. Стали прибывать важные гости из дипломатических миссий мусульманских стран и представители деловых партнеров МЦСиС «Халяль». Каждого встречал лично Айдар-хаджи, выражая благодарность за принятое приглашение,и поручал размещение своим помощникам.

Чтением аята из Священного Корана 13 суры «Гром» открыл вечер имам-хатыб московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Асхат хазрат Гиматдинов.

Ролик просветительского и поучительного характера с главным героем в лице заместителя председателя ДУМ РФ, муфтия города Москвы, имама-хатыба и главного имама Московской Соборной мечети Ильдара хазрата Аляудинова захватил внимание гостей вечера. Смысл заключался в испытаниях, которые поджидают мусульманина в земной жизни, и стойкости, которую необходимо проявить в достижении цели на пути Аллаха, непреклонности души перед лицом соблазнов и смирении при достижении краткосрочных целей. Сюжет был основан на восхождении на гору, когда начало берет в солнечный день в тени деревьев, но чем выше горы, тем резче меняется ландшафт, горы становятся круче, погода меняется – идет снег, понижаются давление и температура. Пройти достойно сквозь жизненные испытания и соблазны, укрепляя иман и усердствуя на пути Аллах – такова была составляющая художественного выступления Ильдара хазрата.

Второй ролик посвящался Пророку Дауду, мир Ему. История жизни Пророка Дауда, мир Ему, учит людей осваивать ту или иную профессию, чтобы быть полезным людям, быть смиренным на пути Аллаха и не выносить поспешных решений.

Ведущий вечера Султан Измайлов приветствовал в стенах 13-го ежегодного Шатра Рамадана всех собравшихся на ифтар. Он отметил, что Ислам направлен, прежде всего, на объединение людей, покорность Богу и божьим заповедям, пожелал мира, добра, прощения грехов и принятия поста Всевышним. Затем он пригласил на сцену Айдара хаджи Газизова.

— Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху, дорогие братья и сестры, гости! Приветствую Вас на этом высоком форуме, который традиционно проводится уже многие годы в уютном Шатре Рамадана. От всей души я желаю Вам мира, добра, прощения грехов и принятия Уразы Аллахом. Стало традицией проводить этот вечер именно накануне 17-го дня Рамадана, ведь именно в этот день, в 624 году после битвы при Бадре был ниспослан аят о понятия «Халяль»: «Ешьте же из того, что вы получили в качестве трофея (пользуйтесь этим), оно дозволено вам. Страшитесь Господа. Поистине, Он Всепрощающ и безгранично Милостив. (Сура 8, аят 69). Как повелось, мы используем площадку Шатра для подведения некоторых итогов, прошедших за год. возможность с нашими коллегами из многих стран проводить этот вечер как Всемирный день Халяль. 16 лет нашей работы и площадка Шатра Рамадана позволяет нам подводить некоторые итоги. В прошлом году в ноябре мы получили аккредитацию в Управлении по стандартизации и метрологии ESMA ОАЭ, также получили аккредитацию в GCC Accreditation Center (GAC) – Центре Аккредитации стран Персидского залива КСА. Мне отрадно видеть, что в стенах Шатра находятся многие наши партнеры, и мы вместе в этот год сделали очередные шаги для развития индустрии «Халяль». Это очень важно. Мы, граждане России, представляющие 57 коренных этносов, вкладываем наши силы и душу в достижение высоких целей, которые ставит руководство страны. Отмечу, что к 2024 году поставлена задача довести экспорт российской сельскохозяйственной продукции до 45 миллиардов долларов. И в первую очередь экспорт идет в страны арабо-мусульманского мира, и именно мы, мусульмане, совместно с нашими коллегами, успешно решаем эти задачи. Каждый из нас, уважаемые братья и сестры, вкладывает свою лепту в развитие индустрии «Халяль». Пользуясь случаем хочу поблагодарить коллектив Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» за ту кропотливую работу, которую каждый из них проводит.

Далее выступил Ильдар  хазрат Аляудинов, отметив важность различения дозволенного и запретного — халяля и харама.

— Каждый из нас растет духовно и развивается. Понятие «Халяль» — это не только различие в еде, также важно определяться в этом понятии и в поведении. Мне вспоминается хадис Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха, в которым говорится, что Всевышний Аллах прекрасен и принимает лишь прекрасное. Всевышний повелел верующим то, что повелел и Пророкам, и Посланникам, — отметил он.

Ильдар-хазрат привел аяты из Священного писания, в которых описано что Всевышний повелел своим Посланникам и Пророкам вкушать из прекрасного, из благого, из хорошего, что следует делать и всем верующим.

В рамках вечера прошли выступления партнеров МЦСиС «Халяль», которые отмечали продуктивность работы с Центром и выражали благодарность за совместную деятельность. Также гости смогли посмотреть презентационные ролики о предстоящих выставках Halal Eurasia at World Food Moscow 2018. Присутствующие на вечере смогли посмотреть информационные ролики о Группе компаний «Дамате» и компании «Чизберри», чью продукцию предстояло отведать во время ифтара.

Официальную и презентационную часть вечера организаторы решили «разбавить» выступлениями творческих коллективов. Маина Хабибуллаева исполнила мунаджат «Бердер Иляһым бәнем» и татарскую народную песню «Сандугач — кугәрчен» — «Соловей-голубь», а Ильдар Салахов и Рустам Байбиков сыграли на курае и баяне, а также исполнили микс татарских песен.

Большой интерес вызвал телемост с президентом GIMDES, доктором Буюкозером из Турции, который передал теплый салям от турецких единоверцев и отметил, что сегодня совершился международный ифтар с участием братьев из России и Турции.

Отметим, что присутствующие смогли принять участие в благотворительности. Был показан видеоролик про девочку из БФ «Закят», которая страдает от эпилепсии и нуждается в срочном лечении. Ильдар хазрат Аляудинов отметил, что по окончании вечера вопрос о лечении девочки будет закрыт.

Прозвучал азан (призыв к молитве), после чего все гости Шатра совершили ифтар и смогли в полной мере оценить вкусовые качества представленных блюд.

Во время ифтара в Шатре прошла онлайн-викторина — участникам задавали вопросы на религиозную тему, тот, кто давал правильный ответ, тут же получал приз.

Отметим, в рамках вечера Всемирного дня Халяль прошло награждение творческих коллективов, выступавших перед гостями, коллектива ДУМ Москвы и многолетних партнеров МЦСиС «Халяль». За развитие вечера «Всемирный день Халяль» Ильдар хазрат наградил памятным подарком  генерального директора Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдара Газизова.

Под звуки попурри на тему татарских народных песен в исполнении заслуженного артиста Республики Татарстан Ильдара Салахова гости Шатра Рамадана продолжили вечер, а те, кто закончили разговение, уступали места новым гостям и оправлялись в мечеть для совершения таравих.

Асхат хазрат Гиматдинов прочитал дуа, вознося молитву к Всевышнему Аллаху, прося милости и прощения, тем самым завершая этот прекрасный вечер Всемирного дня Халяль в Шатре Рамадана.



Текст - Мавсар Вараев


http://halalcenter.ru


4 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку