Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика > В Бахрейне презентован перевод шариатских стандартов на русский язык

В Бахрейне презентован перевод шариатских стандартов на русский язык Полный сборник 57 шариатских стандартов по исламским финансам AAOIFI, утвержденных до декабря 2016 года, издан на русском языке. Церемония презентации демо-версии стандартов состоялась на ежегодной конференции Организации в Бахрейне, в г. Манаме, 12 апреля 2017 года. Данная конференция – ключевое международное мероприятие в области шариатских вопросов развития исламских финансов. На конференции принимают участие представители шариатских (этических) советов исламских банков со всего мира, представители регулирующих органов, а также участники исламского финансового рынка.

Презентацией перевод стандартов на русский и французский языки завершилась церемония открытия конференции. В своем приветственном слове генеральный секретарь ААОИФИ доктор Хамед Мера отметил ту важную и огромную работу, которая была проделана группой специалистов по переводу стандартов на русский язык. За особые усилия в реализации данного проекта от имени председателя Центрального банка Бахрейна Шейха Рашида Мухаммада аль-Мараджа и председателя Попечительского комитета AAOIFI Шейха Ибрагима бин Халифы аль-Халифы памятными наградами были отмечены Мадина Калимуллина и Булат Мулюков.

Cтандарты охватывают широкий спектр исламских финансовых договоров и продуктов в сферах банковского дела, страхования, инвестиций, финансирования и т. п.
Стандарты пользуются широкой известностью в мировой отрасли исламских финансов и считаются наиболее значимым шариатским ориентиром для участников рынка, включая законодательные органы, регуляторов, финансовые учреждения и другие профессиональные организации, такие как юридические компании, бухгалтерские и консалтинговые фирмы, а также университеты, учебные заведения, исследовательские центры и организации по изданию фетв.

Работа по переводу стандартов велась в рамках соглашения, подписанного между AAOIFI и Советом муфтиев России в декабре 2015 года. Перевод стандартов осуществлялся при экспертной поддержке членов Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ) и Центра развития исламской экономики и финансов (ЦРИЭФ).Как отметил председатель Центра развития исламской экономики и финансов Булат Мулюков, “Стандарты ААОИФИ важны как для специалистов в сфере финансов, так и для всех предпринимателей, поскольку стандарты определяют не только нормы, связанные с финансированием и инвестициями, но также и общие рамки заключения и исполнения договоров в любой сфере деятельности”.

По словам координатора проекта, советника руководителя аппарата Совета муфтиев России по исламской экономике Мадины Калимуллиной, в мае этого года планируется официальная презентация стандартов с участием делегации из AAOIFI в России и ряде стран СНГ.

--
AAOIFI – это международная организация, целью которой является разработка стандартов в области шариата, бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых продуктов и услуг. Организация существует 25 лет и за это время разработала и утвердила 57 шариатских стандартов.

Источник: MusllimEco.ru


17 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку