Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика > Вышла в свет книга "Контрактная основа исламского банкинга"

Вышла в свет книга "Контрактная основа исламского банкинга" На русском языке опубликован очередной труд по исламским финансам - теме, набирающей все большую популярность и интерес среди русскоязычной аудитории. Данный труд за авторством доктора Гапура Озиева, преподавателя Международного исламского университета Малайзии и доцента экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Магомета Яндиева посвящен описанию ключевых правил и принципов исламской финансовой индустрии и разъяснению наиболее распространенных контрактов, используемых в исламском банковском деле, в частности, практикуемых в странах Юго-Восточной Азии.

Авторы приводят основные характеристики групп контрактов, которые применяются для финансирования на основе капитала (мушарака, мудараба, музара'а, мусака, кард и др.), финансирования на основе актива (мурабаха, иджара, истисна, сукук и др.), вспомогательных контрактов (рахн, дамана, вакала, вадиа, ибра), депозитных операций.

Как отмечается во вступительном слове к изданию генерального директора Института исламского банкинга и финансов Малайзии г-на Аднана Алиаса, "Когда исламский банкинг впервые появился несколько десятилетий назад, скептики подвергли сомнению практику получения дохода без взимания процентов. Как же банк будет нести свои финансовые обязательства, в то время как их основным компонентом дохода является процентная ставка, задавались они вопросом. Теперь, двузначный годовой рост исламского банкинга снял эти и аналогичные сомнения и, более того, привел к тому, что традиционные банки стали предлагать исламские банковские услуги. Предлагаемая ... брошюра содержит много информации об основных правилах исламского банкинга и поможет читателям ознакомиться с базовыми условиями заключения сделок."

С российской стороны партнером по изданию выступил Совет муфтиев России в лице первого запреда СМР Рушана Аббясова и эксперта по исламским финансам Мадины Калимуллиной.

"С появлением большего числа исламских финансовых институтов, что следует ожидать в ближайшем будущем, возникнет потребность в более широких просветительских и информационно-образовательных программах по исламским финансам, в том числе разъясняющих суть исламских финансовых контрактов, в связи с чем наличие данного опубликованного издания "Контрактная основа исламского банкинга" может послужить пользой для многих заинтересованных лиц." - отмечается во вступительном слове г-на Аббясова.

Книга вышла в издательстве "Исламская книга". Это первое совместное издание Института исламского банкинга и финансов Малайзии (IBFIM) и Совета муфтиев России, публикуемое на русском языке. Книга предполагается к распространению среди лиц, интересующихся тематикой исламского банкинга.

Источник: MuslimEco.ru


7 декабря 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку