Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Мусульмане России и ОАЭ подписали первый в истории двусторонних отношений Меморандум о взаимопонимании

Мусульмане России и ОАЭ подписали первый в истории двусторонних отношений Меморандум о взаимопонимании Мусульмане России и Объединенных Арабских Эмиратов сделали важный шаг на пути развития двусторонних отношений, подписав Меморандум о взаимопонимании. Подписи под документом поставили председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и председатель Генерального управления по делам Ислама и вакфов ОАЭ Мухаммад Матар Аль-Кааби. Исторически значимое событие состоялось в рамках текущего визита делегации ДУМ РФ в Абу-Даби.

Подписанию предшествовала двусторонняя встреча, в которой приняли участие заместители Муфтия Рушан Аббясов и Ильдар Галеев, руководитель протокола председателя ДУМ РФ Динар Гайнетдинов, заместитель Посла РФ в ОАЭ, старший советник Посольства Павел Рассадин, заместители председателя Генуправления по делам Ислама и вакфов ОАЭ и руководители департаментов ведомства.

В ходе встречи Глава ДУМ РФ и СМР отметил важность развития взаимодействия в таких сферах как фетвотворчество, халяль-индустрия, наука, культура, образование, книгоиздание и др.
«Мы видим, как Объединенные Арабские Эмираты вносят большой вклад в укрепление стабильности, развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Страну отличают толерантность, мирное сосуществование представителей различных культур и конфессий, и в этом она схожа с Россией, в которой веками в добрососедстве живут почти 200 народов» - отметил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

В дополнение духовный лидер мусульман России рассказал о том, что в Москве на Поклонной горе размещены православный храм, мечеть и синагога, и провел параллель с межконфессиональным храмом, или Домом семьи Авраама, который откроется на острове Саадият в Абу-Даби 1 марта 2023 года, назвав это событие еще одним практическим подтверждением добрососедства и взаимного уважения, царящих в ОАЭ.

Муфтий также добавил, что религиозные связи и контакты между мусульманскими сообществами двух стран плодотворно развиваются во многом при активной поддержке Министерства иностранных дел РФ, а также Посольства ОАЭ в РФ, возглавляемого Чрезвычайным и Полномочным Послом Мухаммадом Ахмадом Аль-Джабером. Представители Эмиратов помимо других важных мероприятий, проходящих в Российской Федерации, принимают на высоком уровне участие в мероприятиях ДУМ РФ и СМР. В подтверждение сказанному, Мухаммад Матар Аль-Кааби упомянул свое участие в конференциях, организованных Духовным управлением в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, высоко оценив уровень подготовки и проведения мероприятий.

В данном контексте Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что благодаря поддержке Президента РФ В. Путина празднование столь значимой даты прошло на федеральном уровне и вместе с мусульманами большой юбилей отметило все многонациональное и многорелигиозное общество России.

В продолжение встречи Муфтий от имени многомиллионной Уммы российских мусульман и себя лично передал слова приветствия и наилучшие пожелания в адрес Президента ОАЭ Мухаммада бин Зайда Аль-Нахаяна и подчеркнул, что благодаря мудрой политике руководства и целеустремленности эмиратского общества страна динамично развивается и играет все более значимую роль как на региональном, так и международном уровнях.

Говоря о российско-эмиратских отношениях в целом, стороны отметили стратегический характер этих отношений, высокий уровень политического диалога, интенсивный делегационный обмен, и сошлись во мнении, что такому высокому уровню задают тон регулярные контакты и доверительные отношения президентов двух государств Владимира Путина и Мухаммада бин Зайда Аль-Нахаяна. От имени российского общества, мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил признательность эмиратскому руководству за усилия, направленные на развитие многопланового взаимодействия с РФ, несмотря на меняющуюся внешнюю конъюнктуру.

Со своей стороны, председатель Генерального управления по делам Ислама и вакфов ОАЭ особо подчеркнул, что данная встреча и подписание Меморандума полностью соответствуют стратегическому курсу развития российско-эмиратских связей, основанных на дружбе и взаимном уважении.

Подписав Меморандум о взаимопонимании, стороны выразили уверенность в том, что он придаст созидательный импульс существующему конструктивному взаимодействию мусульманских сообществ России и ОАЭ и укрепит братские связи народов двух стран.


muslim.ru


5 фото
20 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку