Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Мусульмане России и Узбекистана обсудили перспективы сотрудничества

Мусульмане России и Узбекистана обсудили перспективы сотрудничества В рамках рабочего визита делегации Духовного управления мусульман РФ в Республику Узбекистан состоялась двусторонняя встреча первого заместителя председателя Совета муфтиев России, заместителя председателя ДУМ РФ Рушана Аббясова и первого заместителя председателя ДУМ Узбекистана Хомиджона Ишматбекова. Во встрече приняли участие зампред СМР, руководитель Международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и руководитель протокола председателя ДУМ РФ Динар Гайнетдинов.

Рушан хазрат передал Хомиджону Ишматбекову и в его лице Муфтию Узбекистана и всему братскому народу Республики слова приветствия от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В ходе встречи стороны отметили высокий уровень существующих двусторонних контактов и связей в религиозной, культурной, научно-образовательной и гуманитарной сферах, а также обсудили возможность подписания Соглашения о сотрудничестве, которое, несомненно, усилит текущее конструктивное взаимодействие.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам подготовки и проведения в этом году в Узбекистане V Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь». Проведение конференции планировалось еще в 2020 году, однако планы пришлось отложить из-за разразившейся в мире пандемии COVID-19.

В завершение стороны обменялись памятными подарками и выразили обоюдную уверенность в том, что развитие отношений ДУМ РФ и ДУМ Узбекистана принесет много пользы и укрепит братские связи между народами двух стран.


muslim.ru


5 фото
26 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку