Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > В Московской Соборной мечети обсудили российско-иранские отношения в области мусульманской культуры

В Московской Соборной мечети обсудили российско-иранские отношения в области мусульманской культуры В Московской Соборной мечети состоялась встреча заместителя председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Рушана хазрата Аббясова с делегацией во главе с заместителем министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Ясером Ахмадвандом.

Во встрече также приняли участие руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев, заместитель руководителя международного департамента Ислам Кожевников.

В начале встречи Рушан Аббясов поприветствовал гостей от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал об исторических российско-иранских связях и контактах, которые сложились в культурной, просветительской, религиозной, образовательной сферах.

В ходе плодотворной беседы, стороны договорились о дальнейшем развитии и укреплении культурно-просветительских, образовательных и религиозных связей. Было подтверждено дальнейшее наращивание сотрудничества в сфере издания текстов Священного Корана, используя богатый опыт двух государств в данном направлении.

В рамках встречи Ильдар Галеев провел экскурсию по главному мусульманскому храму России, в ходе которой рассказал об истории мечети и периоде реконструкции, познакомил с ее внутренним убранством и архитектурными особенностями, а также экспонатами музея, действующего при мечети.
Гости искренне восхитились уникальной архитектурой и внутренним убранством Московской Соборной мечети, отметив особую атмосферу, царящую в ее стенах.

muslim.ru


3 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку