Председатель Духовного управления мусульман Российской Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной академика РАН Рената Сулеймановича Акчурина:
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, от мусульманской уммы и себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной легендарного кардиохирурга, академика РАН Рената Сулейман улы Акчурина.
Весь жизненный путь Рената Сулеймановича был примером самоотверженного служения людям, примером истинного патриотизма и служения Отечеству нашему, а заслуги хирурга, Врача с большой буквы, снискали всемирную славу и благодарность тысяч и тысяч людей.
Множество сложнейших операций, активная работа по внедрению новейших методов в области коронарной микрохирургии, деятельность по воспитанию молодых специалистов в области современной медицины останутся нерукотворным памятником великому медику, как и благодарность пациентов, которым он продлил жизнь и их близких.
Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение.
И да примет Всевышний Аллах душу завершившего земной путь Рената Сулейман улы, простит ему все прегрешения и вознаградит наилучшей участью в Вечности. Мы разделяем боль утраты с родными и близкими.
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Среди высоких отечественных и международных наград Рената Сулеймановича Акчурина, который был прихожанином Московской Соборной мечети, есть и высшие награды мусульман России: Орден Аль Фахр и Орден «ЗА ЗАСЛУГИ»
