Пятница, 09 июня 2023
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Выступление председателя ДУМ РФ и СМР, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в Казани 19 мая 2023 г.:

Ваше Святейшество! Патриарх Московский и всея Руси Кирилл!

Уважаемый Рустам Нургалиевич Минниханов! Раис Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»!

Уважаемый Марат Шакирзянович Хуснуллин! Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению Международного экономического форума "Россия – Исламский мир: KazanForum" 2023.

Ваши превосходительства! Досточтимые гости, дамы и господа, братья и сестры!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Россия испокон веков формировалась как союз православных славянских и мусульманских тюркских и северокавказских народов. Это объединение строилось на принципах традиционных монотеистических религий: Православия и Ислама.

Принятые в 2020 году поправки в Конституцию, предложенные Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, совершенствование законодательства в сфере защите традиционных ценностей активно поддержаны мусульманской уммой России и получили широкий позитивный отклик в исламском мире. В Конституции России закреплено, что в нашей стране существует «защита института брака как союза мужчины и женщины». Также в поправках к Конституции была упомянута вера в Бога, которую России «передали предки»!


  Это всецело соответствует Божьим заповедям всех Божьих Писаний. В Коране сказано:
وَاعْبُدُوا اللَّهَ وَلَا تُشْرِكُوا بِهِ شَيْئًا وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا
«Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей, делайте добро родителям» (4:36).

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَى وَجَعَلْنَاكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُوا
«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга» (49:13).

В этом священном аяте есть указание на необходимость сохранения не только традиционных семейных ценностей, но и межнационального разнообразия человеческой цивилизации, многополярности мира.

И сегодня именно эта приверженность незыблемым ценностям, заповеданных нам монотеистическими религиями и выраженных в высокой морали, любви к ближнему, милосердии, уважении к старшим, должном воспитании подрастающих поколений, традиционном семейном укладе, является важным фактором сближения позиций России и мусульманских государств.

Примечательно, что проведение заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в рамках международного экономического форума KazanForum, который получив федеральный статус существенно расширил географию участников и повысил свой статус, стало доброй традицией. Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, в своем выступлении: «Деятельность Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» и международного экономического форума KazanForum и далее будут способствовать упрочению взаимодействия между бизнес-сообществами России и мусульманских стран, а также откроют новые возможности для совместных проектов на межрегиональном и межгосударственном уровне».

Особо хочу отметить, что в нынешний период ожесточенной геополитической нестабильности, ни одна из стран исламского мира не объявила санкции против России, не выступила враждебно по отношению к нашей стране! Не было этого год назад, не случилось и сейчас! В этой связи хочу искренне поблагодарить всех собравшихся в этой аудитории гостей заседания, приехавших в Казань из разных стран, за поддержку, мудрость и присущую Востоку дальновидность в принятии политических решений.

Восприятие России как партнера и друга мусульманского мира, стоявшего в 50-е и 60-е годы у истоков новой модели постколониального мира, понимание современной глобальной российской роли в мировой политике и экономике позволяют, несмотря на колоссальное давление, сохранять и укреплять наше стратегическое сотрудничество.

Наши друзья в мусульманских странах – представители политических элит, религиозные и общественные деятели неоднократно отмечали, что Российская Федерация не только сберегает, но и активно отстаивает идею многополярного мира, а следовательно – отвергают верховенство одной модели политического устройства, когда одна страна диктует всему миру не только свою политическую волю, но и навязывает свои ценности. Фактически, мы являемся свидетелями нового порождения колониализма, где на вооружение берутся былые постулаты господства одной цивилизации над другими. Совместное противодействие этому именно в столь решающий момент мировой истории обеспечит нам свободное, устойчивое развитие, возможность исповедовать свою веру и строить жизнь в соответствии с собственными принципами. Очевидно, что, находясь на острие защиты своей цивилизации и многополярного миропорядка, Россия находит союзников среди вас, ощущает солидарность и поддержку.


В Благородном Коране говорится:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5:2).

Успешно и насыщенно проведенный 2022 год – год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии продемонстрировал значение, которое занимает наша религия в Российском государстве, внимание к верующим и их культуре со стороны Президента Владимира Путина.

В ходе зарубежных визитов нам доводится содействовать активному взаимодействию с мусульманским сообществом во всем мире, в ходе конструктивного диалога знакомить с современной жизнью многомиллионной уммы Российской Федерации. Только за последние несколько месяцев мною были подписаны ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве, которые значительно расширяют возможности доброго соработничества с единоверцами во имя добра и мира во всем мире. Насыщенные конкретным содержанием недавние встречи с министрами исламских дел и вакуфов Объединённых Арабских Эмиратов, Королевства Саудовской Аравии, Государства Катар, Ирака, муфтиями, религиозными, общественными и политическими деятелями Ирана, Азербайджана, Казахстана, Малайзии, Иордании, Бахрейна и других государств позволяют углублять и расширять сотрудничество России и стран арабо-мусульманского мира в самых разных сферах - от образования до экономики.

В завершении своего выступления я поздравляю всех участников Группы с 20-летием инициативы Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшей в Малайзии на саммите Организации Исламская конференция (ОИК) в 2003 г., о присоединении нашей страны в качестве члена-наблюдателя. В рамках этого поистине исторического заседания был определен вектор и направление дальнейшего многостороннего стратегического партнерства.

Молитвенно желаю плодотворной работы участникам Группы в вашем благодатном труде по упрочению уз дружбы и братства.

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

19 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку

Прямая речь УРАЗА БАЙРАМ. Праздничная проповедь председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина УРАЗА БАЙРАМ. Праздничная проповедь председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина
Расписание намазов
09 июн. 2023 фаджр01:46 шурук03:41 зухр12:34 аср17:00 магриб21:17 иша23:12
В Москве 08:32