Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПУБЛИКАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ МОЛИТВ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА Г. ПУШКИНО

ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПУБЛИКАЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ МОЛИТВ ВО ДВОРЦЕ СПОРТА Г. ПУШКИНО

25 января 2023 года в телеграм-канале «под100личка» появилась публикация: «В Подмосковном Пушкино дворец спорта используют как молельный дом для мигрантов», содержание которой выглядит крайне нетолерантно к нашему поликультурному обществу Подмосковья. (https://t.me/pod100lichka/5526)

Стремясь донести до жителей достоверную информацию о ситуации с проведением молитв во Дворце спорта г. Пушкино, Духовное управление мусульман Московской области заявляет следующее:

Мусульманская Община в Пушкино существует с 1946 года, именно тогда на этой земле появилось мусульманское кладбище. К большому сожалению, с тех пор и по сей день мусульманам Пушкино, несмотря на все приложенные усилия, так и не удалось получить землю для возведения культового объекта.

В связи с этим Местная религиозная организация мусульман Пушкинского городского округа вынуждена арендовать помещение для совершения религиозных обрядов и исповедования своей религии. С 2018 года таким объектом является Дворец спорта г. Пушкино, в котором община на законных основаниях и на платной основе арендует помещение. Молитвы проводятся в то время, когда в Дворце спорта нет занятий, для верующих выделен отдельный вход, чтобы не мешать посетителям, местная Администрация и правоохранительные структуры уведомлены.

Важно отметить, что по просьбе руководства Дворца спорта прихожане Мусульманской общины каждую зиму абсолютно безвозмездно очищают крышу и парковку учреждения от снега, в весенне-осенний период проводят субботники, а летом чистят бассейн и производят затирку швов. И такое созидательное взаимодействие продолжается уже не один год.

Мусульманское сообщество г.орода Пушкино, да и всего Подмосковья, представлено десятками коренных мусульманских народов России. Ошибочно думать, что мусульманская община региона состоит исключительно из граждан Средней Азии, временно или постоянно пребывающих в России.

Наша страна проходит сейчас сложный и в тоже время праведный путь, наше многонациональное и многорелигиозное общество, опираясь на многовековое добрососедство, не жалея на этом пути ни сил, ни средств, поддерживает новые регионы, помогает нашим воинам на передовой.

Тем временем размещение таких деструктивных и разобщающих публикаций, как в телеграм-канале «под100личка» подрывает наше единство!


26 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку