Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Ислам без границ: от Булгара до Твери»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина участникам конференции «Ислам без границ: от Булгара до Твери»
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветствие участникам и гостям Межрегиональной научно-образовательной конференции «Ислам без границ: от Булгара до Твери». Конференция приурочена к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и проходит в Тверской Соборной мечети. Документ огласил руководитель департамента науки и образования ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин.

Уважаемые участники конференции!
Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично молитвенно приветствую всех вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху! – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Тематика конференции охватывает вопросы исторического и современного развития ислама на бескрайних просторах России. Эти земли, по воле Всевышнего, стали Родиной для мусульман, навеки связав нас с общей тысячелетней историей, великой культурой и судьбой единой многонациональной страны. Сегодня силами российской науки и мусульманскими организациями проводится большая работа по воссозданию и изучению многовекового опыта существования и развития российского мусульманства в регионах современной России. Ценность этой кропотливой и трудоемкой работы определяется тем, что её результаты позволяют сформировать общую картину понимания процессов и степень участия мусульман в жизни страны и общества, осветить вклад мусульман России в развитие и созидание российской духовной культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей. Надеюсь, что сегодняшнее научное мероприятие послужит этим благородным целям и позволит наметить новые перспективы для будущих научных исследований.

Рад отметить, что местом проведения межрегиональной научно-образовательной конференции стал город Тверь, который славен своим многовековым опытом мирного проживания и соработничества народов разной веры и культуры, объединенных общими помыслами о благе общества, о мирном и гармоничном сосуществовании людей. Большая работа в этом направлении проводится по линии государственно-исламских отношений, которым многие годы присущи конструктивность, открытость и благотворность, за что, пользуясь случаем, выражаю слова особой признательности Правительству Тверской области.

Сегодняшнее мероприятие примечательно и тем, что приурочено к году празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии (922-2022), в течение которого с успехом было проведено множество важных мероприятий, призванных раскрыть высокие смыслы и созидательный потенциал этой юбилейной даты. Отрадно сказать, что в этом богоугодном деле город Тверь не стал исключением, подтверждением чему служит активность местной мусульманской уммы верующих, в жизни которой большую роль играет открытие и функционирование исторической Тверской Соборной мечети, а также проведение сегодняшнего высокого научного собрания.

Молитвенно желаю всем уважаемым участникам и гостям конференции успешной работы, интересных дискуссий и новых научных открытий. И да примет Всевышний Создатель все благие усилия людей во имя знаний и благословит каждого из нас на добрые дела и поступки. Молитвенно желаю всем вам мира, крепкого здоровья и благоденствия. Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху!

С добрыми молитвами,


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


21 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку